Зеленский и Саакашвили
Зеленский и Саакашвили

Владимир Зеленский вновь подтвердил отсутствие кадровой «скамейки запасных» и возвращает во власть Украины подконтрольного Западу беглого экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, известного своей антироссийской позицией.

Читайте также: Эта политическая система Украины исчезнет вместе с Зеленским

«Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по реформам. У меня также была очень содержательная и полезная беседа с премьер-министром Шмыгалем, на протяжении которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве», – сообщил сегодня сам Саакашвили в заявлении, опубликованном в блоге.

«Я поддерживал президента Зеленского во время выборов, все то время, которое он занимает этот пост и связываю с его командой большие надежды для Украины. Я подхожу к этому предложению и к своему решению с очень большой ответственностью, потому что это очень непростое для страны время. Впереди у нас очень сложный период и в экономике, и в целом по жизни в стране. Нам сейчас как никогда предстоит быть смелыми в своих решениях и реформах. Я представлю в Верховной раде свои предложения по необходимым изменениям как часть правительственной программы правительства Шмыгаля с конкретными наработками, которые образовались у меня как вне пределов Украины, так и в период моей работы в Украине, основываясь как на положительном, так и на негативном опыте. Я надеюсь быть надежным членом команды и пригодиться народу Украины, сделав что-то полезное для людей. Я также надеюсь использовать свой международный опыт, для того чтобы быть полезным членам правительственной команды, в том числе в отношениях с международными финансовыми организациями, усилить престиж Украины и ее интеграцию с международными сообществами, чтобы отстоять в первую очередь интересы украинского народы и способствовать прогрессу в стране», – заверил Саакашвили.

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики считает, что Саакашвили получит на должность вице-премьера правительства Украины по реформам в качества противовеса своему давнему недругу и конкуренту президента – главе МВД Арсену Авакову.

Он пояснил, что также трудоустройство Саакашвили призвано сгладить недовольство Запада недавним увольнением представителей группы «соросят» из власти.

«Скорее всего, назначение Саакашвили имеет две цели. Первая – улучшить имидж Зеленского за рубежом, поскольку он для Запада остается темной лошадкой, не до конца понятной фигурой. Особенно после отставки Гончарука и Рябошапки есть проблемы в коммуникации с Западом. Вторая задача – сбалансировать Авакова в правительстве. Аваков сегодня доминирует в правительстве, там нет тяжеловесов и опытных политиков. У Авакова и Саакашвили особые отношения. Они уже не враждебные, но Саакашвили может хотя бы частично сбалансировать Авакова, заставить его работать в правительстве с оглядкой на другие фигуры», – сказал Руслан Бортник.

Назначив Михаила Саакашвили на должность вице-премьера правительства Украины по реформам президент Владимир Зеленский повторяет очередную ошибку своего предшественника и в конце концов закончит также, как и он. Об этом заявил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Зеленский повторяет путь Порошенко. Все то же самое. Саакашвили – не тот человек, который способен работать в системе. Вся его история, начиная с Шеварнадзе, показывает, что как только он входит в курс дела, порученного ему, он тут же думает, как свергнуть своего патрона и самому стать самым главным начальником. Вот и вся карьерная история Саакашвили, она вся в этом. Понятно, что Саакашвили, кроме прочего, не уживется с Аваковым. Они будут на заседаниях выяснять, кто из них украинец, а кто – какой-то черномазый мигрант. Будет «бе-бе-бе», швыряние стаканами и так далее. Люди не меняются. Даже если они не будут бросать друг в друга стаканы и оскорблять друг друга по этническому признаку, то будут называть друг друга коррупционерами, мошенниками, писать друг на друга какие-то заявления с прокуратуру, заводить какие-то расследования.

Это проблема Зеленского, он несет ответственность за ситуацию в стране. Ему дали карт-бланш, не Шмыгалю, не кому-то еще. Он год назад получил невиданную поддержку и начал переводить ее на говно, вытаскивать всяких там гончаруков, рябошапок, теперь вот – Саакашвили. И закончит он так же, как закончил Порошенко. Либо это будет полный неадекват со срыванием шапок с избирателей, либо он просто тихо сольется как слился Ющенко разменяв свой «непротивленческий» уход и легитимную передачу власти на отказ от преследований за злоупотребления его жены и ближайшего окружения. На путь Кучмы он уже оказался неспособен, на путь Януковича или Кравчука – тоже, очевидно, неспособен. А пройти какой-то свой собственный путь Зеленский не может в силу свой личностной ограниченности. Это не государственный деятель, не идеолог, не лидер, это просто случайный человек, который как-то просочился на высокую должность и не знает, что с ней делать», – сказал Белашко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # 4C9 22.04.2020 22:15
да ни рулят президенты в стране . они кукла петрушка в руках тех кто выдвинул свою к власти . что зеля такой [цензура] на сцене правильно рулил а тут забыл как ? просто тут что сказали то и делает . на украине с развала не было президента страны одни фантики у власти а конфетка за бугром рулит )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео