Уголь
Уголь

В ЛНР в ближайшее время начнут реорганизацию угольной отрасли. Об этом заявил Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов на совещании с профильными министрами.

Читайте также: На Украине прекратили работу угольные предприятия

«В ближайшее время стартует программа по реорганизации угольной отрасли ЛНР. Основными задачами реорганизации будут являться, в первую очередь, выход в режим рентабельности всех угольных предприятий, это своевременная оплата работникам угольных предприятий, третье – это сохранение социальных гарантий для этих работников», — сказал Козлов.

Министр труда и социальной политики Светлана Малахова отметила, что для работников, высвобождающихся с угольных предприятий предусмотрен ряд социальных гарантий. По словам Малаховой, таким работникам будет предоставлено право досрочного выхода на пенсию за три года до установленного законодательством срока. При этом работникам будет зачисляться в стаж период работы на горном предприятии, за который не был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное соцстрахование.

Также таким шахтерам будет предоставляться выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка. Кроме того, углеполучатели шахт, подпадающих под реорганизацию, также не без государственной поддержки, добавила министр.

«Категории пенсионеров, инвалидов труда, членов семей погибших или умерших работников горных предприятий будут переведены для дальнейшего обеспечения социальным углем в органы социальной защиты населения, и уже в этом году будут получать государственную дотацию на приобретение угля в размере 7500 рублей», — проинформировала она.

Работающие пенсионеры, а также те, кто будет иметь досрочное право выхода на пенсию, смогут воспользоваться программой дальнейшего трудоустройства через органы Фонда социального страхования на случай безработицы. Санатории и профилактории, закрепленные за шахтами, подпадающими под реорганизацию, будут переведены на баланс Минтруда и Минобрнауки, и продолжат работать.

«Конечно, в первую очередь их услугами смогут воспользоваться, как и ранее, работники горных предприятий и члены их семей, шахтеры, ставшие инвалидами вследствие получения увечья или профессионального заболевания, и другие категории граждан», — отметила Малахова.

В свою очередь, министр экономического развития Светлана Подлипаева заявила, что каждому высвобождаемому работнику предоставят не менее двух предложений в части трудоустройства. В первую очередь, будут предложены вакантные должности на государственных предприятиях, предприятиях ЖКХ, дорожной инфраструктуры и транспорта, в других бюджетных учреждениях.

«Заработная плата на данных предприятиях будет не ниже той заработной платы, которую сейчас получают работники, которые высвобождаются. Подбор вакансий будет осуществляться по территориальному принципу с учетом места проживания высвобождающихся работников», — пояснила министр.

Подлипаева отметила, что предприятиям, создающим новые рабочие места для шахтеров, будут предоставлять субсидии.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.