Вирус
Вирус

Вирусолог, академик РАН Феликс Ершов рассказал о существовании группы людей с коронавирусом, не имеющих симптомов, которые при этом распространяют вирус, делая то, что должна делать вакцина. Так он прокомментировал в беседе с НСН слова доктора биологических наук Владимира Макарова.

Читайте также: Россия вышла на 2-ое место в мире по числу заражённых за сутки

Накануне эксперт заявил, что коронавирусом можно заразиться даже от тех, кто болеет бессимптомно. Специалист называет таких пациентов не бессимптомными больными, а здоровыми носителями инфекции, которые "сами не болеют, но переносят вирус и заражают окружающих".

"Идет коллективная иммунизация. Когда она достигнет 70 процентов, закончится рост заболевания. Этот процесс хорошо известный среди вирусных инфекций", — считает Ершов.

Он подчеркнул, что это не отменяет необходимости соблюдать меры профилактики.

"Нужно сохранять строгие меры контроля. Они уже позволили снизить заболеваемость — она не носит взрывной характер. Людям нужно чаще мыть руки. Больным — обязательно носить маски. Здоровым людям это нужно, скорее, для самоуспокоения", — отметил вирусолог.

В России количество заболевших достигло 43 тысяч, порядка трех тысяч человек излечились. Власти призвали граждан соблюдать все меры предосторожности, в частности носить маски в общественных местах и держать дистанцию.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео