Зеленский
Зеленский

Исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев на странице института СНГ в соцсети Facebook замечает, что наличие военно-морской базы НАТО на украинском побережье Азовского моря дает Альянсу возможность обходить требования Конвенции Монтрё.

Читайте также: Миф и правда о гражданской войне на Донбассе. Кто на самом деле воевал в «АТО»?

Строительство украинской военно-морской базы на Азовском море никак не повлияет на баланс сил в регионе и не несет прямой угрозы для Российской Федерации. Вместе с тем, наличие базы может позволить НАТО перебросить свои военные катера на Азов в обход Конвенции Монтрё, взяв за пример опыт фашистской Италии 40-х годов.

Наличие военно-морской базы у берегов Бердянска несет угрозу и для мирных жителей украинского региона. Ничего нового в данном событии не видится. Это логичное продолжение тех действий и предпринятых мер, которое осуществляется уже в течение довольно длительного времени.

Во-первых, начиная с переброски туда плавмастерской, которая является сейчас казармой и складом, и малых бронекатеров типа «Гюрза», процесс приобрел плановый характер. Это свидетельствует о курсе государства Украина на дальнейшую милитаризацию этого региона. В одностороннем порядке это было начато и, соответственно, вызывает соответствующую реакцию со стороны России.

Бердянск за это время стал не только пунктом базирования, но Украина очень активно там вела работы, связанные с дноуглублением, в том числе и фарватеров, что вполне укладывается в контекст происходящего. Он отметил, что украинская армия активно минирует подступы к азовскому побережью, что может обернуться катастрофой для гражданских судов.

Принципиально для безопасности нашей страны происходящее никаких угроз не представляет. Больше это угрожает жителям этого региона Украины, так как в течение последних лет проведен целый ряд мероприятий, которые несут угрозу для мирных жителей. Имеется в виду минирование побережья, десантно-опасных направлений и так далее. Там сегодня ситуация весьма непростая, и отдыхать украинским гражданам становится все более и более опасно. В том числе, это представляет угрозу для судоходства, так как украинцы выставляли мину в водной среде. В определенных ситуациях это однозначно приведет когда-то к беде.

Вполне вероятно, что вместе с украинским «москитным флотом» в недалеком будущем на Азове могут появиться и «москиты» из нечерноморских государств, входящих в состав НАТО. Те силы, которые там можно разместить, они являются москитными, малыми, неспособными к каким-то ударным действиям. Однако, в данном случае, это возможность для создания инфраструктуры, на которой могут быть развернуты силы, будем так говорить, партнеров Украины — по примеру создания пункта базирования в Очакове, где создается центр управления ВМС США.

То есть, идет экспансия военно-морских структур Украины и союзников на восток, все ближе и ближе к нашим границам. Плюс, практика показывает, что возможно наращивание и переброска сил не Украины и не России, а сил нечерноморских государств. Они могут туда попасть не через Керченский пролив, а может быть использован опыт Второй мировой войны и, кстати говоря, украинцы его повторили — переброска на трейлерах своих МБАКов в Бердянск, когда катера итальянской флотилии были переброшены в Азовское море по сухопутью из района Николаева. Они были перевезены и доставлены во время Великой Отечественной Войны в 42-м году в Азовское море.

Они же потом оказались в Черном море, базировались в Форосе и участвовали в последних днях обороны Севастополя, они атаковали Балаклаву. Вполне возможно, украинцы по этому же маршруту могут позволить перебросить какие-то силы тех же американцев, НАТОвцев, с которыми они сотрудничают, и разместить их там в стремлении базировать на постоянной основе. Это позволит обойти положения Конвенции Монтрё и обеспечить присутствие сил нечерноморских держав в этом регионе. В данном случае угроза не в наличии там каких-то слабеньких украинских сил, а в самом процессе милитаризации этого когда-то полностью лишенного военных сил региона.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.