Вирус
Вирус

Новый пик заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа в Украине наступит после Пасхи - ориентировочно в 20-х числах апреля.

Читайте также: Ученые установили температуру гибели коронавируса

Поэтому от поведения и дисциплины при соблюдении карантинных мер украинцев на Пасху будут зависеть дальнейшие сроки карантина, продлят его или начнут постепенно снимать с завершением срока. Число зараженных коронавирусной инфекцией в Украине растет, новые случаи уже исчисляются сотнями. Украинские эпидемиологи прогнозируют пик заболеваемости через пять-десять дней, но никто не может четко сказать, резким ли будет скачок.

Медики указывают на малое число протестированных, из-за чего реальная картина заболеваемости может быть значительно серьезнее. Первый случай заражения коронавирусом COVID-19 был зарегистрирован в Украине 3 марта.

Опрошенные РИА Новости эпидемиологи отмечают, что введенных властями мер достаточно при условии сознательности украинцев. Однако врачи указывают, что поскольку вирус новый, у населения нет к нему иммунитета и заболеть может каждый. А в нынешних условиях речь о создании вакцины в Украине пока не идет, несмотря на то, что Зеленский пообещал миллион долларов ее разработчику.

По решению МОЗ Украины тесты на коронавирус делают всем, у кого есть симптомы COVID-19 - боль в горле, кашель и повышение температуры тела. У ряда людей болезнь может протекать в более тяжелой форме и приводить к пневмонии или дыхательной недостаточности. К более тяжким симптомам, по данным ведомства, относятся удушье; затрудненное дыхание; увеличение частоты дыхания; кровохарканье; желудочно-кишечные симптомы (тошнота, рвота, диарея); изменения психического состояния (спутанность сознания, заторможенность).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена распространением коронавируса в Украине, России, Беларуси и других странах. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро организации Ханс Клюге. Представитель ВОЗ также рассказал о положительной динамике в некоторых европейских государствах, а именно в Германии, Италии, Испании и Франции.

"Но скромные позитивные сигналы из одних стран омрачаются стабильным или увеличивающимся количеством новых случаев в других, включая Великобританию, Турцию, Украину, Белоруссию и Россию", – заявил Клюге.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео