Донбасс
Донбасс

Автобус с пленными Донецкой Народной Республикой боевиками ВСУ доставлен к контрольно-пропускному пункту «Горловка», где в четверг, 16 апреля, планируется произвести обмен пленными с украинской стороной. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник с места события.

Читайте также: МИД Украины потребовал от России защитить от коронавируса жителей ЛДНР и Крыма

Отмечается, что на текущий момент все прибывшие проходят процедуру дактилоскопии. Обстановка оценивается как спокойная. Данный контрольно-пропускной пункт не работает с 21 марта в связи с пандемией коронавирусной инфекции. По состоянию на 8.35, пленных, которые подлежат передаче на Украину, усаживают в автобус, где их опросят представители Красного Креста. Выстраивается автоколонна, проводятся последние приготовления для выезда на нейтральную полосу, где и пройдёт обмен. На этот раз непосредственно процесс обмена пройдёт на нейтральной полосе, без заезда на территорию ДНР или Украины.

Отмечается, что стороны обменяют пленных по формуле «10 на 8» (Киев передаст десять человек, а Донецк — восемь). Донецкий омбудсмен Дарья Морозова прежде сообщала, что надеется на проведение обмена по «согласованному плану». Добавим, прошлый обмен пленными прошёл в конце 2019 года по формуле «124 на 76» — тогда Украина передала Республике 61 человека.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео