Коронавирус
Коронавирус

Ученые из Гарвардского университета на основе компьютерной модели составили прогноз распространения Covid-19 на ближайшие пять лет. Следующую вспышку Covid-19 прогнозируют на 2022 год.

Результаты соответствующего исследования опубликовали в журнале "Science". Результаты моделирования показали, что с большой долей вероятности Covid-19, также, как и другие коронавирусы человека, вызывающие простуду, станет сезонным заболеванием с более высокими скоростями передачи в холодные месяцы.

При этом, отмечают авторы, на данный момент неизвестен уровень иммунитета, приобретенный в популяции, и как долго этот иммунитет продержится. Но весьма вероятно, что потребуются повторные периоды социального дистанцирования, чтобы предотвратить переполнение больниц. Ориентировочно это произойдет в 2022 году. В то же время, слишком жесткая изоляция, по мнению ученых, тоже может сыграть негативную роль, так как не позволит сформироваться иммунитету в популяции.

"Допуская периоды передачи вируса в период более высокой распространенности, можно ускорить приобретение коллективного иммунитета", — говорит один из автор исследования Марк Липсич.

Как говорится в статье, согласно самому жесткому сценарию изоляции, социальное дистанцирование было настолько эффективным, что практически не создавался коллективный иммунитет. Поэтому наиболее эффективным ученые считают введение прерывистого режима изоляции.

Авторы признали, что их основания основываются только на тех знаниях о новом коронавирусе, которые имеются, но пока неизвестно насколько сильный иммунитет возникает у переболевшего человека и как долго он длится. Ученые также предполагают, что может возникать определенный защитный иммунитет против Covid-19 у людей, перенесших простуду, вызванную обычными коронавирусами. Согласно результатам исследования, новый коронавирус почти наверняка останется в популяции надолго. Пока нет никаких признаков того, что против него вырабатывается сильный устойчивый иммунитет, как это было в случае вспышки атипичной пневмонии в 2003 году.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.