МВФ
МВФ

В понедельник, 13 апреля, президент Турции Эрдоган заявил, что его страна ни в коем случае не будет брать кредитов МВФ. В то же время Украина продолжает выполнять требования Фонда для выделения нового кредитного транша, несмотря на слова экспертов о способности обойтись без сотрудничества с МВФ.

Читайте также: Восстановление российско-украинских взаимоотношений приведет к возрождению национальной экономики

За открытие рынка земли Рада, с многочисленными нарушениями регламента, проголосовала в конце марта. За закон о банках (так называемый антиколомойский закон) в первом чтении депутаты тоже проголосовали. 13 апреля Верховная Рада сократила госбюджет-2020. Теперь из озвученных требований МВФ осталось только принятие закона о запрете возвращения банков прежним владельцам во втором чтении. Но есть проблема: к документу его противники подали больше 16 тысяч правок, и если идти по процедуре — рассматривать их все, — Раде нужно будет провести несколько десятков внеочередных сессий.

К этому депутаты не готовы. Поэтому парламентарии, в первую очередь от «Слуги народа» президента Зеленского, ищут варианты, как быть. Не исключено, что вновь пойдут на нарушение регламента и всё же примут закон, но над ним вновь повиснет возможная отмена в Конституционном суде. Примечательно, что в случае с «антиколомойским» законом даже глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что документ «не самый конституционный», но так как это условие получение транша МВФ — нужно идти на это условие.

Так ли нужен МВФ?

Впрочем, даже министр финансов Украины Сергей Марченко уже говорит, что без сотрудничества с МВФ Украина не столкнётся с дефолтом. Хотя «будет весьма сложно». Позиция министра расходится с другими топ-чиновниками, которые заявляли, что кредиты МВФ — это кислородная маска для экономики страны.

В свою очередь эксперт аналитическо-консалтингового центра «Украинская фабрика мыслей» Юрий Гаврилечко в интервью Украине.ру рассказал, что страна и так живёт в состоянии дефолта.

«Не могу понять, а зачем им эти самые средства от МВФ нужны, если Украина их не увидит в силу того, что уже с 2015 года она живет в состоянии дефолта. То есть не может обслуживать внешние долги без новых внешних заимствований. Именно это является дефолтом. Дефолт — это невозможность обслуживать свои обязательства за счет внутренних ресурсов. И всё, точка. У нас какая-то мифология сложилась, что дефолт — это какая-то девальвация или еще какая-то хрень. Нет, дефолт — это всего-навсего невозможность возвращать долги. Больше ничего к дефолту не относится, остальное это фантазии. Так вот в этом мире дефолта мы живем уже пять лет», — рассказал эксперт.

А политолог Руслан Бортник, анализируя поведение МВФ, констатировал: Фонд не волнует социальное будущее украинского села. На это фоне примечательно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил, что его страна ни в коем случае не будет брать кредитов МВФ, даже несмотря на экономический кризис и пандемию Covid-19.

Фонд держит Украину на контроле и не хочет терять деньги

МВФ нужна Украина, чтобы держать в поле зрения различные экономические изменения и держать под контролем платежеспособность государства. Об этом в интервью Украине.ру рассказал украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв.

«Что касается самого высказывания Марченко [о том, что Украина может обойтись без средств МВФ], то это такой пробный шар. Зеленский очень рискует, если сейчас примет «антиколомойский» или «антибанковский закон». Поэтому ищут варианты, в том числе показывают МВФ, что, возможно, нужно смягчить позицию в отношении этого закона.

Но где-то Марченко прав, потому что ни МВФ, ни частные кредиторы не заинтересованы в дефолте. Тогда надолго приостановится перспектива выплаты долгов, а никто не хочет терять свои деньги. Держать на контроле — это да, использовать формы долговой зависимости — это да. Но потерять деньги никто не хочет», — пояснил эксперт, добавив, что все разговоры про дефолт — это страшилки. Карасёв уверен, что МВФ заинтересован в том, чтобы регулярно производились выплаты по предыдущим долгам, и вряд ли допустит дефолт по суверенному долгу Украины. Украина могла бы обойтись без денег МВФ, но для этого нужно по-другому строить внешнюю политику, говорит экономист Александр Дудчак. Не надо было терять рынки, не нужно было терять партнеров по международной кооперации.

«Все прекрасно знают, что Украина живет в состоянии дефолта с 2015 года, отказавшись платить по внешним долгам. Все разговоры о реструктуризации и прочем — это следствие того самого фактического дефолта, который пока еще официально не объявили те, кто это давно мог это сделать», — уверен Дудчак.

Зеленский не пойдёт на дефолт

Украина не отважится пойти на дефолт, считает Вадим Карасёв. Для этого нужно, что были незагруженные мощности, оборудование, технологии, заводы и рабочие места, дабы они получили заказ и увеличился промышленный экспорт. Но сейчас, во-первых, таких мощностей в Украине намного меньше, а во-вторых, спрос в мире упал на фоне кризиса. Кто будет потреблять? Надо же не просто произвести продукцию, а продать. Это не говоря уже о политической ситуации, отметил политолог.

«Вряд ли Зеленский на это пойдет, потому что резкий обвал национальной валюты приведет к падению власти. Избиратели очень чувствительны к колебаниям национальной валюты относительно доллара. Это не только политическое измерение, но и финансовое. Это будет означать падение власти, и Зеленский на это не пойдет. А вот переговоры с МВФ по реструктуризации долга вполне возможны», — сообщил эксперт.

В целом же, подчёркивает Карасёв, у Украины не настолько мощная экономика и нет столько внутренних ресурсов, чтобы полностью разорвать отношения с МВФ: «надо просто вырваться из этой долговой ловушки и выстроить с Фондом более прагматичные и рациональные отношения».

Украина остаётся территорией столкновения интересов

МВФ — это представитель интересов «коллективного Запада», более конкретно — США (первую очередь демократов, хотя и республиканцам это тоже интересно). Об этом говорит Александр Дудчак. Вокруг Украины уже не первое десятилетие происходит противоборство различных геополитических сил.

«Это и важнейшее геополитическое положение, это и огромные территории, это и достаточно ёмкий рынок (как бы там ни было), это и желание Запада не допустить формирование геополитического полюса на постсоветском пространстве. А МВФ просто представляет интересы тех, кто пытается превратить территорию, которая сегодня называется Украина, в набор природных, экономических и человеческих ресурсов. И кроме всего прочего, для США выгодно, чтобы на непосредственных границах России была потенциальная горячая точка, температуру которой можно было бы регулировать по необходимости», — считает экономист.

В этом смысле Украина, подчёркивает он, — важнейшая территория, которая на многие годы вперед будет привлекать к себе внимание и Запада, и Востока.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.