Вирус
Вирус

Коронавирус нового типа может распространяться в радиусе четыре метров от заболевшего, заявил главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения России Николай Брико. Об этом сообщает ТАСС.

Читайте также: Президент России призвал принять самые серьёзные меры для борьбы с COVID-19

Таким образом, вирус может передаваться от человека к человеку на расстоянии четырех метров, отметил Брико. По его словам, об этом свидетельствуют результаты исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний США, проведенного для Всемирной организации здравоохранения. По последним данным, в России зарегистрировано 21 102 случая заражения коронавирусом нового типа в 82 регионах. За весь период зафиксировано 170 летальных исходов, выздоровели 1694 человека.

Всего в мире зарегистрировано почти 2 млн заражений. 31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Заболевание — новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

Врач высшей категории Владимир Зайцев в беседе с «АиФ»назвал потенциально опасные места, в которых можно заразиться коронавирусом. Так, самыми опасными местами эксперт назвал аптеки, магазины, заправки. Кроме того, можно заразиться COVID-19 во время прогулки с собакой, а также при выходе на улицу для выноса мусора.

Риск заражения в аптеке Зайцев связал с частым посещением нездоровыми людьми. По мнению врача, в аптеку следует ходить в наименее загруженные часы. На втором месте по степени опасности — магазины. По словам Зайцева, в магазины обязательно нужно ходить в масках, обрабатывать ручки тележек антисептиком и как можно меньше касаться любых предметов, особенно фасовочных пакетов. На третьем месте — АЗС. Как пояснил Зайцев, топливораздаточный пистолет колонки является настоящим рассадником заразы, так как его ежедневно касаются десятки людей. На четвертом месте – прогулка с собакой. Выходя на прогулку люди касаются перил подъезда и дверных ручек. Помимо этого, собака может принести вирус домой на лапах. Замыкает топ мест с высоким риском заразиться коронавирусом вынос мусора. Заразиться можно из-за вирусных частиц, которые могут оставаться жизнеспособными на пыли.

Кроме того, ранее китайские ученые определили, что аэрозольные частицы коронавируса остаются в воздухе в течение нескольких часов, а большая их часть находится на полах больничных отделений. Также высокие уровни их концентрации были обнаружены на поверхностях кроватей, дверных ручек и мусорных баков, а также на подошвах обуви медицинского персонала.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.