Россия и Украина
Россия и Украина

В 2020 году экономика Украины в очередной раз покажет падение ВВП и других макроэкономических показателей. Согласно прогнозам нескольких официальным отечественных и международных институтов, падение ВВП составит от 3,5% до 5,0%. Объективности ради стоит отметить, что комплекс законодательных антикризисных мер, изменения в бюджет и программа правительства – пусты и пагубны для национальной экономики.

Читайте также: Антироссийские санкции могут быть отменены – Лавров

"Оппозиционная платформа – За жизнь" разработала комплекс антикризисных мер, направленных на макроэкономическую стабильность и ускоренный экономический рост. Фундаментальным решением для будущего экономики Украины является восстановление взаимовыгодных российско-украинских отношений. Для этого предлагается:

  • выйти из режима экономических санкций, введенных Европейским Союзом в отношении Российской Федерации, обоюдно отменить все введенные ограничения экономической деятельности;
  • нормализовать торгово-экономические отношения с Российской Федерацией путем переговоров и достижения компромисса, обеспечить возврат украинских товаров на рынки России и стран СНГ.

Актуализируя стратегический концепт евразийской экономической реинтеграции, следует понимать всю сложность сложившейся ситуации в торгово-экономических отношениях в последние годы. По данным Госстата, в 2019 году объем экспорта товаров Украины составил $50,0 млрд, тогда как импорта – $60,8 млрд. Это на 21,0% меньше нежели в докризисном 2013 году – $63,3 млрд и $76,9 млрд соответственно. При этом, пик экспорта товаров приходился на 2012 год – $68,8 млрд (-27,3% к 2019 году). Вот почему номинальный рост экспорта в последние годы не является основанием для безудержной радости и подчеркивает скорее ценовые перепады на внешних рынках, нежели ускоренную экспансию отечественных товаропроизводителей на мировой арене. О разрушительных последствиях многолетнего отрицательного сальдо торгового баланса в десятки миллиардов долларов и говорить не стоит.

Анализ географической структуры экспорта товаров в 2019 году беспристрастно подчеркивает, что главными торгово-экономическими партнерами Украины являются: Китай (экспорт товаров составил $3,6 млрд), Польша (3,29), Россия (3,24), Турция (2,6), Италия (2,4), Германия (2,38), Египет (2,2), Индия (2,0). Как видим, несмотря на информационную гегемонию евроинтеграции, среди главных рынков сбыта украинских товаров далеко не все страны Европейского Союза.

А вот в товарной структуре экспорта с лёгкостью можно найти ответ, почему нашу страну называют сырьевой колонией, а не высокотехнологическим государством. По данным Госстата, в 2019 году доля сельского хозяйства в структуре экспортируемых товаров составила 44,3%, далее идут недрагоценные металлы – 20,5%, минеральные продукты – 9,7%, на которые в общей сложности проходиться 74,5% экспорта страны. Напомню, что отрицательный торговый баланс также свидетельствует о неконкурентоспособности экспортных отраслей национальной экономики.

В 2019 году, по данным Госстата, Украина экспортировала товаров в страны ЕС на $20,7 млрд (удельный вес 41,5%). На рынки СНГ пришлось лишь $6,7 млрд или 13,4% экспорта страны. При этом, если сравнивать с 2011 годом, то экспорт товаров в ЕС вырос на $2,8 млрд (17,9 млрд), то в страны СНГ – сократился на $19,5 млрд ($26,2 млрд). Именно так выглядит диверсификация лицемерия и евроинтеграционный обман 2014 года в цифрах.

О двусторонних взаимоотношениях Украины-РФ отмечу, что в 2019 году наша страна потеряла в экспорте товаров на российский рынок порядка $16,6 млрд по сравнению с 2011 годом ($19,8 млрд). И это – прямые потери только в 2019 году. А значит, в национальных экономических интересах восстановить взаимовыгодные российско-украинские торгово-экономические кооперационные связи, что приведет к суммарному приросту экспорта, промпроизводства, доходов бюджетов, ВВП, занятости, реальных доходов и благосостояния населения. В цифрах это выглядит так, отмена санкций и восстановление участия Украины в ЗСТ со странами СНГ – плюс $19,5 млрд.

Более того, в 2012 году ЦИИ ЕАБР опубликовал доклад по результатам интеграционного исследования "Комплексная оценка макроэкономического эффекта различных форм глубокого экономического сотрудничества Украины со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС". В условиях углубления евразийской интеграции и развития кооперационных связей, оценка экономического эффекта для Украины к 2030 году может выглядеть следующим образом:

  • доля машиностроительных видов деятельности в ВВП Украины увеличивается с 6 до 9%. В том числе, доля машин и оборудования в экспорте Украины в страны ЕЭП (на 2012 год) достигает к 2030 году 20%;
  • в структуре суммарного экспорта Украины в ЕЭП доля авиационной техники увеличивается к 2030 году до 7%. Доля продукции судостроения в структуре экспорта Украины в страны ЕЭП возрастает к 2030 году в 2 раза, доля прочей машиностроительной продукции 11,8%;
  • а главное – максимальный суммарный положительный эффект евразийской интеграции для украинской экономики в период 2011–2030 годов оценивается в $219 млрд в ценах 2010 года.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.