Чернобыль
Чернобыль

Вот уже одиннадцать дней на Украине горит Чернобыльская зона, а пожарные пока так и не могут справиться с бушующим огнем. Пожар уже уничтожил 12 заброшенных сел, жители которых были отселены после аварии 1986 года, «могильники» техники, использованной при ликвидации аварии, а также бывший закрытый военный городок «Чернобыль-2».

Смотрите также: Новая Чернобыльская катастрофа?: Пожар уже вплотную подошёл к хранилищам радиоактивных отходов

Сейчас огонь приближается к Припяти — «городу-призраку» атомщиков и непосредственно к самой станции. Стена огня бушует в двух километрах от хранилища с высокоактивными ядерными отходами. Сотрудница пресс-службы НАЭК «Энергоатом» Наталья Дегтяренко охарактеризовала ситуацию как неконтролируемую и критическую.

Тем временем Киев и населенные пункты Житомирской области буквально задыхаются от смога, а масштабы пожара видны даже на снимках из космоса. На Украине сейчас стоит сухая ветреная погода — идеальное условие для распространения лесных пожаров. Ущерб от огня уже исчисляется десятками миллионов гривен. Естественно, пострадала и местная фауна, ставшая намного разнообразней после «ухода человека». Обезумевшие лоси, кабаны, лисы и завезенные сюда лошади Пржевальского носятся между очагами огня и в большинстве своем гибнут.

В полиции рассматривают версию умышленного поджога. 9 апреля одному из жителей Киевской области было вручено подозрение в поджоге травы. С другой стороны, оказалось, что очагов пожара гораздо больше, — их десятки, и они разбросаны по большой территории. Власти винят также сталкеров, устраивающих экскурсии по зоне отчуждения. В СМИ высказываются предположения, что к поджогам могут быть причастны и нелегальные лесорубы, пытающиеся скрыть следы незаконных вырубок.

Кроме того, следует отметить, что ранее штрафы за поджог леса были в компетенции МЧС и экоинспекции, а после недавних реформ эту функцию передали полиции, но полиция ограничивается пределами населенных пунктов. Пожарных тоже переориентировали на тактику тушения пожаров в городских условиях, и они зачастую просто не знают, как бороться с масштабным лесным пожаром.

Радиоактивный пожар

Надо отдать должное рядовым пожарным, которые мужественно пытаются бороться с огнем. Некоторые буквально валятся от усталости и спят на земле, так как почти круглые сутки пытаются локализовать пожар. Сейчас пожарные пытаются пропахать рвы вокруг станции, работая в чрезвычайно опасных условиях — в дыму от сгоревших деревьев, домов и техники, впитавших значительную часть радиации после выбросов 1986 года.

«Там пацаны вчера возле 7 реактора тушили, так радиации нахватались жёстко. Может, даже машину назад не разрешат забрать, так как она в радиации», — сообщает телеграм-канал «Павловский-ньюс» со ссылкой на задействованных пожарных. Пожарные жалуются, что у них нет даже элементарных средств защиты, нет индивидуальных дозиметров, не хватает еды, а спать приходится в машинах.

Масштабный пожар вскрыл и другую проблему: нехватку самих пожарных. Поскольку практически все пожарные расчеты брошены на ликвидацию пожара в Чернобыле, в ряде других городов и сел Киевской области некому тушить другие бытовые пожары, периодически возникающие из-за поджога травы. «Оптимизированные» пожарные расчеты просто не могут разорваться.

В Государственной службе чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) сообщают, что и по Киеву, и по Киевской области радиационный фон пока в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений, однако ранее в ГСЧС признали, что радионуклиды (в особенности цезий-137 и стронций) попадают в атмосферу и могут распространяться на десятки километров вокруг. И.о. председателя Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов признал, что пожар привел к повышению радиационного фона в зоне отчуждения, хотя и не критическому пока. Михаил Попков, экс-руководитель Научно-информационного центра лесного управления, утверждает, что радионуклиды разносятся по территории Киевской области.

«Это радиоактивный пожар. Вся радиация, которая лежит в Чернобыльских лесах, а это цезий и стронций, которые являются активными радионуклидами, сейчас поднимается в воздух и потоками ветра разносится по всей территории Киевской области», — говорит Попков.

Эксперт по загрязнению воздуха Елена Мискун заявила, что основная опасность от пожаров связана с вдыханием через дым мелких радиоактивных частиц.

«Ветер может поднять в воздух горячие частицы вместе с пеплом и унести их в населенные пункты. Кроме того, радиоактивные частицы могут попадать на сады или поля, а затем потребляться в пищу. Нам повезло, что сейчас введены карантинные меры. Люди остаются дома, меньше ходят и носят маски», — говорит Мискун.

Ситуация в Чернобыльской зоне уже привлекла внимание западных СМИ, интерес которых был недавно подогрет популярным сериалом «Чернобыль». И у западных журналистов возникает определенное сомнение по поводу рапортов официального Киева о том, что «все под контролем».

Как использовать Чернобыль с пользой

Все правительства независимой Украины в той или иной степени пытались с выгодой использовать Чернобыль, чтобы попросить денег у правительств западных стран под какой-нибудь проект. Как отмечала год назад украинская журналистка Ольга Мацко, все 30 лет государственную политику страны по отношению к Зоне можно описать как "мы пострадали ни за что, дайте нам денег". Украина просила денег на строительство саркофага, затем на строительство арки-конфайнмента. Строительство этой арки обошлось в 1,5 миллиарда евро, а «сбросились» на этот проект около 40 стран мира. Экс-президент Петр Порошенко тогда не преминул подчеркнуть, что Украина ведет строительство «в условиях войны и агрессии РФ», хотя большая часть работ была сделана при предыдущих президентах Украины.

На Чернобыльской зоне отчуждения десятилетиями наживались с угрозой для здоровья тысячи человек, растаскивавших металл и брошенную технику. Чернобыльская зона приносила прибыль и туристической сфере. За последний год только легально ее посетили 32 000 человек, а каждый турист платит за такую поездку из Киева около $100. Многие туристы интересуются именно заброшенными городами и селами, так как они «навсегда остались в СССР». В целом «чернобыльский туризм» приносил Украине около $100 миллионов в год.

Затем Киев предлагал западным странам оплатить создание заповедника в зоне отчуждения и строительство там же ветряных мельниц для «развития альтернативной энергетики на загрязненных землях». Несмотря на подписанные меморандумы о намерениях, проект так и остался на бумаге. В 2016 году было решено сделать Чернобыльскую зону хранилищем радиоактивных отходов. И уже в прошлом году американская фирма Holtec International построила в зоне хранилище отработанного ядерного топлива, чтобы не отправлять их на переработку в РФ.

Когда же в ряде городов Украины возникла проблема с утилизацией мусора, звучали идеи о том, чтобы превратить Чернобыльскую зону в гигантскую мусорную свалку. Такая идея приходила в голову заместителю председателя Киевской горадминистрации Петру Пантелееву и мэру Львова Андрею Садовому, когда его город переживал «мусорный коллапс». Кроме того, Украина планировала предоставить возможность проводить в Чернобыльской зоне учебно-тренировочные мероприятия для партнеров из стран ЕС и НАТО.

В июле прошлого года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о развитии Чернобыльской зоны отчуждения, предусматривающий, в частности, «разработку и принятие Стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта».

«Мы должны дать этой территории Украины новую жизнь. До сих пор Чернобыль был отрицательной составляющей бренда Украины. Пришло время это изменить. Чернобыль — уникальное место на планете, где природа возрождается после мировой техногенной катастрофы, где есть настоящий город-призрак. Мы должны показать это место миру: ученым, экологам, историкам, туристам», — отметил Владимир Зеленский.

И вот сейчас этот «инвестиционный проект» на корню выжигает огонь, ставя крест еще на одном из обещаний Зеленского.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.