Миротворцы
Миротворцы

Миротворческая миссия ООН в Донбассе по поддержанию мира на российских условиях абсолютно не устраивает Киев. Такое заявление сделал постпред Украины в ООН Сергей Кислица. Об этом пишет в понедельник, 13 апреля, РБК со ссылкой на украинские СМИ.

Читайте также: Украинская власть молчит в отношении военного преступления ВСУ в Горловке

Одновременно украинский дипломат уверен, что введение миротворцев в Донбасс на условиях Киева невозможно, поскольку Россия, которая поддерживает ДНР и ЛНР, обладает правом вето в Совете Безопасности ООН.

«Вопрос операций по поддержанию мира остается. Он актуален? Да. Можем ли мы сказать, что такая операция может быть проведена в ближайшее время на условиях, на которых настаивал предыдущий и нынешний президенты, а также партнеры Украины? Нет, это малореалистично», — взвесил все шансы Кислица.

Дипломат уточнил, что лишь русский язык называет миссии ООН миротворческими, тогда как на других официальных языках мира их называют «операциями по поддержанию мира».

«И это не просто игра слов. (…) Все эти операции получили мандат, когда конфликтующие стороны или сами, или при посредничестве ООН или отдельных стран достигали какого-то мирного соглашения, было длительное прекращение огня», — добавил дипломат, имея в виду, что миротворцы «не спускаются на парашютах и не начинают кого-то «принуждать к миру».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео