Гончаров
Гончаров

Украинский экономист Александр Гончаров на своей странице в соцсети Facebook написал, что правительство страны даже не осознает, что вследствие пандемии коронавируса украинские рынки ожидает кардинальная трансформация.

Шмыгаль явно недооценивает масштабы коронакризиса в Украине, или сегодня уже каждый сам за себя. Слишком тяжелы текущие потрясения в украинской экономике, и если сейчас государство не будет оказывать действенную и эффективную помощь малому и среднему бизнесу в сохранении рабочих мест, то в дальнейшем восстановление национальных рынков и отраслей будет идти очень и очень трудно.

Объемы ВВП Украины просто обрушатся, народ совсем обнищает. Однако о крайне тяжелом положении украинской экономики Кабмин Д.Шмыгаля молчит, а ведь падение объемов мировой торговли в этом 2020 году может превысить 30% из-за пандемии коронавируса, в частности, аналитики Всемирной торговой организации (ВТО) прогнозируют:

«Ожидается, что мировая торговля сократится на 13% — 32% в 2020 году, поскольку пандемия COVID-19 нарушает нормальную экономическую активность и жизнь во всем мире».

И надо честно сказать, что заявление Д.Шмыгаля о планах создания Кабмином в этом 2020 году 500 тыс. рабочих мест — это просто дурость. Поясню. В бизнесе я с 1992 года, и мне в лихие 90-е со своей инвестиционно-финансовой группой «GPI — инвестиции, финансы» довелось руководить приватизацией сотен и сотен госпредприятий с последующим сопровождением вхождения частного капитала в эти комбинаты, заводы и фабрики также при поддержке моего «Межрегионального центра фондовых технологий».

Так вот, на практике выяснилось, чтобы предприятию свои конкурентные преимущества хотя бы сохранить в отрасли и на рынке, надо осуществлять техническое и технологическое переоснащение, привлекать высококлассных менеджеров и создавать современные рабочие места. Даже замена уходящего на пенсию опытного фрезеровщика на нового — это очень непростой и затратный процесс. Словом, за годы работы в этом бизнесе стало ясно: для создания одного нового рабочего места необходимо расходовать в среднем 30 тыс. долл. США. Ну, и скажите теперь, где Шмыгаль возьмет в госбюджете-2020 с колоссальным дефицитом и непобедимой украинской коррупцией дополнительно около 15 млрд долл. США, чтобы создать в Украине новых 500 тыс. рабочих мест?

Наконец, Шмыгаль, вероятнее всего, не осознает, что теперь украинские рынки ожидает серьёзная и кардинальная трансформация по окончании эпидемии. Ну, хотя бы к этому Кабмин и Рада смогут подготовиться? Или в сегодняшней обстановке каждый сам за себя: власть будет дистанцироваться от проблем украинского бизнеса и ФОПов, правда, по-прежнему произнося какие-то бредовые популистские заявления.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.