Санкции
Санкции

Дональд Трамп подписал указ, который предусматривает введение визовых санкций в отношении стран, которые медлят или вовсе отказываются вывозить своих граждан из Соединенных Штатов в условиях пандемии коронавируса.

Читайте также: Трамп замахнулся на Луну. Это вам не мультики про ракеты делать

«Страны, которые отказываются или безосновательно откладывают возврат своих граждан, подданных или резидентов из США во время продолжающейся пандемии, вызванной SARS-CoV-2, создают недопустимые риски для здоровья американцев», — говорится в документе.

Речь идёт о случаях, когда та или иная страна отказывается забирать своих граждан после того, как власти США попросили осуществить такой вывоз, и в случае, если отказ или промедление препятствуют мерам, предпринимаемым властями США для борьбы с эпидемией коронавируса. Указ Трампа уполномочивает министра внутренней безопасности уведомлять главу Госдепа США о подобных нарушениях со стороны конкретных государств.

«Госсекретарь должен как можно скорее, но не позднее 7 дней после получения уведомления, принять план по введению визовых санкций и приступить к его реализации», — уточняется в документе.

Указ будет действовать до 31 декабря 2020 года, его действие при необходимости может быть продлено. Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов сообщал, что по состоянию на 4 апреля о своем желании вернуться из США в Россию заявили более 2 тысяч граждан нашей страны. С тех пор в условиях резкого сокращения международного авиасообщения был организован только один вывозной рейс из США, 8 апреля бортом «Аэрофлота» Штаты покинули несколько десятков граждан РФ. В настоящее время Соединённые Штаты с огромным отрывом лидируют в печальном рейтинге стран с наибольшим количеством заболевших COVID-19 (свыше полумиллиона случаев коронавируса) и являются вторым в мире государством по числу скончавшихся от новой болезни (18,7 тыс. погибших), вплотную приблизившись по числу жертв к Италии (18,8 тыс.).

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео