Вирус
Вирус

По меньшей мере, 2,5 тысячи украинцев уже больны коронавирусом, просто их не проверили. Об этом 24 марта в интервью «Главреду» рассказал стратег, инфекционист, консультант по управлению изменениями, директор Revival Institute for Future Вадим Аристов.

Он отметил, что пока украинцы видят даже не верхушку айсберга, а маленькую крапинку этой верхушки, поскольку в стране полноценно не работает система тестирования, и есть много других факторов.

«Я всегда обращаю внимание на существование математических моделей, где на примере эпидемических процессов других стран выведено: 1 случай смерти от коронавируса равен наличию в обществе 800 зараженных людей. То есть если у нас сейчас 3 летальных случая, то, умножаем это на 800 и, соответственно, получаем оценку, какая часть эпидемии пока невидима», — заявил Аристов.

По его словам, каждый из этих людей запускает свой эпидемический процесс, заражая от двух человек до тысяч. Их он назвал «суперраспространителями».

Главный санврач страны Виктор Ляшко считает, что в Украине могут заразиться коронавирусом и 200 тысяч человек, и миллионы людей, в зависимости от соблюдения профилактических мер. По его словам, есть разные расчеты возможного количества больных: математическое моделирование, эпидемиологические прогнозы – оптимистические и пессимистические. Ляшко отметил, что Украина учитывает все расчеты разных институтов и внедряет определенные превентивные мероприятия.

«Мы можем говорить о большом количестве: мы может говорить и о 200 тысячах, и о миллионах людей, которые могут заболеть. Но это все будет зависеть от того, как мы будем исполнять профилактические меры. Если мы будем выполнять профилактические меры, то количество больных у нас будет намного меньше, чем в расчетах», – сказал санврач.

Он добавил, что так же и в Китае прогнозировали огромное число зараженных – несколько десятков миллионов случаев.

«…Но внедрение жестких карантинных мер позволило остановиться на цифрах в 80 тысяч. Это как раз и есть тот позитивный момент, который показывает, что внедрение превентивных мер дает свой результат», – подчеркнул Ляшко.

В Украине по состоянию на середину дня вторника, 24 марта, зафиксировано уже 97 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Источники СМИ сообщают об инфицировании четвертого депутата, а также бывшего главы Офиса президента Украины Андрея Богдана. При этом на днях Богдан опубликовал у себя на странице в Facebook отрицательный тест на коронавирус. По словам же источника, это было сделано специально, чтобы скрыть факт заражения.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.