Андрей Козенко
Андрей Козенко

Депутат Госдумы РФ от крымского региона Андрей Козенко предложил приравнять народные республики Донбасса по объему прав и возможностей с субъектами Российской Федерации, передает РИА Новости.

Читайте также: Александр Ходаковский: На войне простудой не болеют, но к эпидемии надо быть готовым

Он отметил, что Россия всегда поддерживала жителей республик Донбасса, независимо от ситуации в мире и позиции Запада по этому поводу, а «агрессия со стороны Украины лишь усиливает те меры, которые наша страна принимает в отношении наших соотечественников».

«Каждый житель республик Донбасса по объему прав и возможностей не должен отличаться от жителя субъекта Российской Федерации, а сами республики — от субъектов РФ, пока, правда, с определенными особенностями и поправками на агрессию со стороны Украины. Это важный вопрос, который еще предстоит преодолеть для установления республиками государственных границ с Украиной», — заявил Козенко.

При этом, по его словам, сегодня необходимо сконцентрироваться на укреплении горизонтальных связей республик с субъектами РФ, интеграции их законодательства в правовое российское пространство, наращивании экономических связей, транспортном обеспечении для перевозки пассажиров и грузов, использовании производственных мощностей и природных ресурсов.

В частности депутат считает необходимым интенсифицировать процессы выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР, обеспечить им более комфортное пересечение госграницы с Россией и довести объемы социального обеспечения и зарплаты работников бюджетной сферы до уровня Ростовской области — ближайшего к ЛДНР субъекта РФ.

В апреле 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР. Он заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер и у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # костя 23.03.2020 10:13
снова бюджетникам кровососам а шахтёрам болт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Дончанин 23.03.2020 15:05
Лучше этого пид...са повесить,толку будет больше!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео