Александр Рар
Александр Рар

Германия в шоке от смертей в Италии от коронавируса. Молодые немцы не понимают всей опасности эпидемии. Об этом и о том, что имела в виду Меркель, призвавшая к солидарности времен Второй мировой, рассказал изданию Украина.РУ немецкий политолог Александр Рар.

Читайте также: Бизнес «патриотов». Зачем Украина ввела спецпошлины на уголь и электричество из России

- Александр, какова сейчас ситуация в Германии с распространением коронавируса?

— Цифры зараженных и смертные случаи от коронавируса растут, не достигая количества зараженных и умерших в Италии. Германия сейчас на втором месте в Европе по количеству зараженных, но не по смертности, конечно. Таковых пока меньше, чем во Франции и в Италии. Все в Европе в очень серьезном выжидании.

В Германии нет таких ужасных драм, как в Италии, когда больным не хватает специальных приспособлений, которые подают воздух. Однако власти боятся, что на начало апреля придется пик заболеваний, особенно среди стариков. И вот тогда придется удваивать койки в больницах.

В Германии медицина дорогая, но в силу того, что все застрахованы, то пользоваться ее услугами могут позволить себе все. Германия — не Америка, где не все застрахованы, и поэтому не все граждане могут позволить себе подобное лечение. Германия подготовлена к пику заболеваний, который наступит в конце марта — начале апреля.

- А как коронавирус отразился на политической жизни Германии?

— И канцлер, и другие правительственные чиновники просят немцев не выходить на улицы лишний раз, если им не надо пойти в магазин за покупками. Покупать быстро, покупать самое нужное и быстро возвращаться. Если и выходить на улицу, то разве только чтобы прогуляться по лесу.

Рестораны закрываются. В Баварии в принципе введен комендантский час, который в общем-то похож на военное положение. Закрываются банки и все сервисные службы.

- В Германии паники нет?

— Нет. Но сейчас власти и общество давят на молодых людей, чтобы те прекратили наплевательски относиться к карантину, прекратили на некоторое время собираться вместе. Молодые не понимают мер предосторожности. Они просто выросли в комфорте и никогда не знали, что значит попадать в серьезные ситуации.

Они могут не проявлять солидарности с людьми старшего поколения, для которых заболеть коронавирусом означает подвергнуться серьезной опасности. Они иногда начинают шутить, кашляя на стариков.

Некоторые отморозки даже проводят у себя корона-пати, распивая водку и куря траву. Мол, мы не заболеем.

- Экономические последствия будут?

— Никто не может сказать, что будет. Эксперты говорят, что если самоизоляция страны да и вообще всего и вся будет длиться месяц, то и тогда найдутся самые последние резервы, чтобы, как это произошло в Китае, быстро запустить экономику.

- А если нет? Если заболевания будут и дальше продолжаться?

— Тогда придется вводить комендантский час. Закрытие всего и вся продолжится. Карантин продлится до конца апреля, а может быть, и до конца мая.

Чемпионат Европы по футболу отменили. Богослужений нет. Пасху, что впервые, будут, как говорят, справлять у себя дома, а не в церкви. Такого не было даже во время Второй мировой войны, когда церкви продолжали работать.

Многих ужасает отсутствие перспективы и неопределенность. Не будет отмечаться праздник 8 мая, День победы над нацизмом. Торжества должны были проходить в Берлине на центральных площадях. Просто 75-ю годовщину — круглую дату — нельзя перенести на следующий год.

Все это показывает, насколько драматична эта ситуация.

- А как в Германии воспринимают то, что сейчас происходит в Италии в плане эпидемии коронавируса?

— В полном шоке. Там ведь люди просто умирают. Вчера показывали по телевидению, как армия просто выносит и выносит гробы из больниц. Это хуже, чем на войне. Европа к таким картинкам не привыкла. Зажиточная Европа давно подобного не видела. Конечно, все это пугает ужасно.

Пугает политиков, вталкивая в эти алармистские ситуации. Они не знают, какие еще решения надо принимать, чтобы положить конец эпидемии.

Получается, что люди будут жить в сплошных запретах, а это нарушает конституционные права граждан. Многие говорят, что такая ситуация ставит крест на либеральной модели гражданского общества.

К тому же со сцены исчез Европейский Союз. Каждая страна борется с вирусом своими силами. Самое страшное — неопределенность. Для миллионов это громадный стресс. Что будет под конец всего этого — трудно предсказать. Но все будет по-другому.

- Во Франции на улицах появились бронетранспортеры. В Германии нечто подобное может быть?

— Если в Германии решат ввести комендантский час, то тогда армия тоже появится на улицах. Просто тут, как говорит наше руководство, это вопрос о жизни и смерти. Нужно оберегать тех, кто может от этого вируса очень легко заболеть и умереть.

Так что я не исключаю, что на улицах появятся и военные. Во всяком случае полиция будет усилена.

- Многие у нас обратили внимание на высказывание Меркель о том, что надо снова проявить солидарность, как это было во время Второй мировой. Это получается, что она в пример поставила времена нацизма?

— В Германии она тоже попала под большую критику. Но мне кажется, людей в такой ситуации надо прощать. Она сказала о солидарности правильно, но она оговорилась. Это можно было по-другому сказать, но я думаю, что она не имела в виду, что во время Второй мировой народ солидаризировался с Гитлером. Она имела в виду, что люди начали просто друг другу помогать. Как она выразилась, проявляли друг к другу сердечные отношения.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.