Вирус
Вирус

В пятницу, 20 марта, в Украине продолжается карантин. Сегодня общественный транспорт полностью остановится в Ужгороде, Луцке, Нововолынске. В Черновцах все автобусы, троллейбусы и маршрутки не ходят с 18 марта. В Киеве, Харькове и Днепре минимум до 3 апреля закрыто метро, что приносит большие неудобства, а до больниц не могут добраться медики.

Смотрите также: Андрей Пургин: Как живет Донбасс?

За вчерашние сутки выявили 10 новых случаев. К вечеру 19 марта в Украине было официально зарегистрировано 26 случаев заражения Covid-19. География такая: Черновицкая область - 15, Киев - 3, Киевская область - 2, Днепропетровская область - 2, Житомирская область - 2, Донецкая область - 1, Ивано-Франковская область - 1.

Из них три смертельных случая. В Радомышле Житомирской области первой умерла 71-летняя украинка, которая вернулась из Польши. В Черновцах скончалась 33-летняя женщина, родные которой обвинили медиков в халатности. Третья смерть произошла в Ивано-Франковской области, где тест на Covid-19 подтвердился у 56-летней женщины уже после смерти.

В Украине людей, которые заражены коронавирусом больше, чем это значится в официальной статистике. Однако, такая такая ситуация со статистикой во всем мире. Об этом сказала врач-инфекционист, член оперативного штаба по предотвращению распространения короновируса Ольга Голубовская в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Для меня, например, понятно, что количество инфицированных гораздо больше, чем в официальной статистике, но это во всем мире", - сказала она в программе.

С такой пандемией, по ее словам, ни нынешнее поколение, ни предыдущее поколение не сталкивалось.

"Возможно, это было сто лет назад, когда была пандемия "испанского" гриппа. Поэтому всё меняется очень быстро, наши знания об этом возбудителе, его свойствах, насколько он заразен. Из-за того, что он является на сегодняшний день только изучаемым, никогда не встречался в популяции человека и его спрогнозировать очень сложно, была объявлена пандемия Всемирной организацией здравоохранения", - отметила она.

Голубовская пояснила, что к ситуации с распространением коронавируса можно подготовиться только путем минимизации рисков заражения, путем ограничительных мер, чтобы это не приняло быстрое течение, когда не выдерживают системы здравоохранения даже экономически сильных и подготовленных стран.

Смотрите также: Техника заражения украинцев

Советник Авакова Иван Варченко предлагает отменить в Украине практически все права и свободы. Ввести комендантский час, запретить выходить на улицу, пользоваться транспортом, закрыть весь бизнес, кроме критически важного, продукты по карточкам, а оперативные штабы по противодействию пандемии смогут увольнять директоров госпредприятий.

Минздрав же рассматривает варианты продления карантина, если сохранятся темпы распространения вируса в соседних странах.

"Готовимся к продлению карантина, это не секрет. Если будут сохранятся такие темпы распространения в соседних странах, карантин будет продлен", - сказал Ляшко.

Ляшко подчеркнул, что Украина только начинает перестраиваться к режиму карантина, поэтому оценивать его эффективность пока рано.

Украина, помимо активного продолжения переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) об открытии новой программы расширенного финансирования EFF, ведет с МВФ также консультации о возможном получении финансирования в рамках заявленного Фондом на $50 млрд механизма неотложной финансовой помощи для стран с низким уровнем доходов и развивающихся экономик, страдающих от эффекта эпидемии коронавируса.

Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий на онлайн встрече с банкирами 18 марта, передает пресс-служба Нацбанка.

"Результаты переговоров будут в ближайшие недели", - цитирует в четверг

Смолий добавил, что Нацбанк находится в непрерывном сотрудничестве со всеми органами государственной власти и зарубежными коллегами, в частности, существует прямой контакт и с Европейским центральным банком.

Как сообщалось, в начале марта МВФ заявил о готовности выделить $50 млрд странам с низкими доходами и развивающимися экономиками на борьбу с коронавирусом, а на этой неделе директор-распорядитель Фонда Кристалина Георгиева заявила о готовности МВФ в целом мобилизовать $1 трлн на кредиты для оказания помощи странам в преодолении эпидемии и ее последствий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео