Бизяев
Бизяев

Политолог Руслан Бизяев в интервью изданию Украина.ру рассказал, как коронавирус и экономический кризис повлияет на положение Украины в мире, а также на урегулирование конфликта в Донбассе.

- Руслан, как вы полагаете, приведет ли пандемия и коронавирус к глобальным изменениям в мире? Насколько это поменяет отношение к стране на Западе?

— Начнем с отношения к Украине в мире. Кредитов МВФ в ближайшее время не будет. МВФ поставит кредит на паузу, а под каким соусом они это подадут, пока непонятно. Какой-то особой помощи в борьбе с коронавирусом я пока тоже не наблюдаю. В Европе сейчас действует простой принцип — «Каждый сам за себя». Единственная помощь, которая может прийти, — это определенная финансовая помощь со стороны США. Но она будет связана с определенными политическими решениями. Пойдет ли наша власть на эти политические решения, пока непонятно. Поэтому фактически Украине стоит рассчитывать только на себя.

Что будет с нашим бюджетом? Неизбежен его секвестр, неизбежно его перераспределение. Сырьевая модель экономики уязвима к любым кризисам. Тем более к таким кризисам, когда, как объявили вчера рейтинговые агентства, рост ВВП США в лучшем случае составит 0,8%. В нашей ситуации экономисты уже прогнозируют падение ВВП порядка 70% по итогам 2020 года. Соответственно кризис экономический выльется в кризис политический, очередной виток которого мы будем наблюдать летом. Ключевая интрига состоит в том, сможет ли Кабмин Шмыгаля справиться с этими вызовами, которые уже сейчас в полный рост стоят перед страной. Я в этом вопросе осторожный пессимист.

- Могут ли Москва и Киев сблизиться из-за ситуации с коронавирусом? Просто экс-министр транспорта Червоненко высказывал мнение, что Запад от Украины отвернулся, а Россия в трудную минуту поможет.

— Что значит «Россия поможет» или «Россия не поможет»? У России сейчас куча своих проблем. У вас не сегодня-завтра Москва может превратиться в один большой карантинный город. Чем может помочь Россия? Разве что медпрепаратами. Понимаете, уход из эпохи перемирия в эпоху мира очень косвенно связан с коронавирусом и мировым экономическим кризисом. Проблема российско-украинских отношений лежит в политической плоскости.

Как только Украина вернет себе суверенитет и окончательно сбросит внешнее управление (а кризис и коронавирус дает для этого идеальную возможность), можно будет говорить о перезагрузке отношений России и Украины. Но вы же должны понимать, что танго танцуют вдвоем. Насколько нынешнее руководство России после всех ваших пертурбаций готово сесть за стол переговоров и слышать и слушать оппонента. Компромисс подразумевает под собой диалог и взаимные уступки. Если стороны пойдут на взаимные уступки, ситуация не будет настолько острой.

Скажу так: то, что не смогли сделать ни международные наблюдатели, ни Россия, ни Украина, сделал коронавирус. Фактически коронавирус сейчас остановит войну.

- Может, решение вопроса лекарств или оказание помощи застрявшим по обе стороны границы гражданам как раз подтолкнет к решению политической части?

— Это два параллельных процесса: есть гуманитарная составляющая, есть политическая составляющая. Не всегда эти прямые пересекаются. Хотя они, конечно же, взаимосвязаны. Насколько я понимаю, из-за всех этих кризисов и коронавирусов все контакты будут ограничены. Для того чтобы что-то решить, надо что-то делать. Как в том анекдоте «Ты билет-то купи». Вся специфика украинско-российских отношений будет перенесена ближе к лету после встречи нормандской четверки, которая пройдет теперь уже неизвестно когда. Очень многое будет зависеть от того, какие будут происходить процессы внутри украинского общества, как оно будет смотреть на всю эту ситуацию. Насколько Зеленскому все же удастся реализовать ту концепцию, с которой он выиграл президентские выборы, — концепцию мира. На данный момент все хотят мира, но все его видят по-разному: и в России, и в Украине.

- А как вы в связи с пандемией видите ситуацию в Донбассе? Все переговоры будут заморожены?

— Во-первых, насколько я понимаю, в России еще не сформировалась новая команда Козака. А Россия это страна-инструкция. То есть у вас должна быть сформирована команда, четко прописан алгоритм действий, и после этого уже начинаются переговоры. На мой взгляд, все пока идет в процессе формирования. То, что пишут российские СМИ, то, что у вас выкидывается в Telegram, и все, что происходит (политиков судят не по тому, что они говорят, а по тому, что они делают), свидетельствует о том, что, к сожалению, сейчас этот процесс будет приостановлен по объективным причинам. Это как в договорах, где есть такой пункт о «форс-мажоре». Коронавирус и кризис — это те форс-мажоры, которые процесс затормозят, но не остановят его полностью. Но на какие-то концептуальные решения стороны выйдут к встрече в нормандском формате.

- То есть на формат «Ермак-Козак» пока рассчитывать не приходится?

— Для того чтобы реализовать ряд проектов, необходимы определенные юридические решения: законопроекты, решения Кабинета министров, решения СНБО и так далее. Насколько быстро они будут приниматься, сейчас сказать сложно. Не знаю, как дела обстоят в Москве, но у нас политический кейс сейчас на карантине.

Тем более у вас, насколько я понимаю, на апрель запланирован целый ряд внутренних мероприятий. Думаю, что эта повестка дня сейчас будет в России доминировать. У вас референдум, у вас разборки с Саудовской Аравией по нефти, у вас транзит власти. То есть о серьезных подвижках мы можем говорить только ближе к лету. Посмотрим еще, как у нас отменят карантин. Потому что, по моей информации, карантин отменят не раньше, чем в конце апреля.

- Вопрос к вам как к жителю Черкасс. Не могли бы вы кратко описать ситуацию, которая складывается в городе из-за карантина?

— Сегодня закрыли рынок, в ключевые супермаркеты пускают только по 10 человек, сфера услуг вся закрыта, система образования закрыта. Банки пока работают в более-менее штатном режиме, людей на улице немного. Люди понимают, что это проблема, и стараются находиться большую часть времени дома. В области, в отличие от ряда других регионов, официально не зафиксировано ни одного случая коронавируса. Поэтому я думаю, что центральная Украина должна спокойно пережить этот момент.

С другой стороны, сейчас идет возврат гастарбайтеров из Европы. Чем это закончится, сказать тяжело. Но режима чрезвычайной ситуации, аналогичного тому, который действует в Киевской области, пока нет. Я сегодня возвращаюсь в Киев, посмотрим, что там сейчас. Потому что когда я уезжал, то впервые доехал до центра города без пробок.

Комментарии  
После этого кризиса страны бывшего Союза поймут что их слабость в разобщении а [censored] в сплочении. И будут пересмотрены многие цели и направляющие. Курс будет меняться кардинально. Народы буду прозревать. Уже прозрела Италия и заняла позицию что с Россией лучше дружить чем санкциями дразнить. Так как от санкций у самих итальянцев только потери.Это первая ласточка, а потом по принципу домино
Не знаю какие критерии знаний необходимы, чтобы величали тебя ПОЛИТОЛОГОМ, но точно уверен, что пан Бизяев никакой политолог, если мусолит привычную нацистскую тему русофобии и напрочь не понимает, что мир В Украине возможен только при условии ДИАЛОГА между Донбассом и Киевом. Напрямую, без посредников от Кремля и вашингтонско-брюссельских доброхотов. Однако, на такой диалог Донбасс НИКОГДА не согласится, если Киев официально не осудит нацизм и не посадит на скамью подсудимых всех [censored]нных преступников, развязавших карательное истребление украинских граждан.
Украина либо о[censored]тельно утратит суверенитет либо его обретёт. Если утратит - то по частям станет союзником России (или её частью), а если обретёт - то целиком станет. Слабая страна не может быть врагом с[censored]го могущественного соседа. Она рано или поздно прекратит своё существование. Суверенитет Донецка сейчас едва не крепче чем суверенитет Киева. Донецк не раздирают внутренние противоречия. Он чётко ориентирован на Москву, как Киев на Вашингтон/Брюссель. Только последним на Киев откровенно начхать.
Бизяева знаю,адекватный,Олегана? нет, не знаю.
очень глупый и наивный политолог.либо он не владеет ситуацией.либо ему заплатили за такой "словесный понос"
Сближение Украины и России возможно, но только без лднр.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.