Украина
Украина

В середине марта 2020 года, когда власти Украины бросились за помощью к олигархам и волонтерам, в стране вновь выросло значение националистических организаций

Читайте также: Корнейчук пояснил, для чего в мире создали панику и какая реальность ждёт после эпидемии

Первый же день введенного на Украине режима карантина показал ошибочность подхода украинских властей. Закрытие метрополитена в Киеве, Харькове и Днепре — при отсутствии дополнительных маршруток и автобусов — повлекло за собой огромные очереди и давку на остановках общественного транспорта. Какая там изоляция? Какие там промежутки в два метра между людьми, положенные для профилактики заболеваний коронавирусом?

Разве что в теории… Да, в теории граждане должны были сидеть дома и не выходить на улицы, как в Европе или Китае. Но в реальности им всем нужно ездить зарабатывать деньги. И покупку продуктов и лекарств никто не отменял. Да, в отличие от Китая или Европы на Украине никто не организовал доставку необходимого по домам, причем в бесконтактном режиме, когда курьер оставляет товар и уходит, не контактируя с покупателем.

Справедливости ради, уже к концу дня среды 18 марта это стало очевидно и власть предержащим. Главный санитарный врач Украины и заместитель министра здравоохранения Дмитрий Ляшко пообещал на брифинге наладить доставку продуктов и лекарств пожилым людям (основная группа риска при заболеваниях новым коронавирусом), упомянув, что «мы уже работаем с группами волонтёров».

Вскоре после этого секретарь Общественного совета при Министерстве здравоохранения, эксперт директората медицинских услуг Министерства здравоохранения Евгений Гончар разместил в Facebook объявление: «Кто хочет быть волонтером в Минздраве на период мировой пандемии COVID-19? Такое бывает раз в жизни. Сна не будет, но будет что рассказать потом. Сами кандидаты смогут надеть костюм биобезопасности и сделать такое фото».

После повышенного интереса журналистов объявление было удалено, но еще до этого в комментариях к посту отмечалось, что заявления подали уже более 100 человек.

Безусловно, эпидемия оказалась шансом проявить себя для националистов, стратегия которых уже не первый год состоит в том, чтобы наглядно показать людям: «Прогнившая слабая власть вас не способна защитить, а мы способны и защищаем».

«Националисты привыкли выполнять функцию иммунитета нации. Сейчас мы прекрасно осознаем свою ответственность за невозможность эпидемии. Поэтому «Национальный корпус» готов всячески содействовать государственным органам в борьбе против распространения коронавируса и всесторонне помогать населению в кризисных обстоятельствах», — написал в Telegram руководитель «Терена Захид» (объединения отделений «Нацкорпуса» в западных областях Украины) ветеран «Азова» Сергей Бевз, 3 марта уполномоченный Андреем Билецким на руководство противодействию коронавирусу.

Впрочем, пока конкретной информации о деятельности волонтеров «Нацкорпуса» немного, разве что такое размещенное в среду объявление: «Национальный Корпус» Винничины объявляет набор волонтеров, готовых помочь с доставкой необходимых вещей к нуждающимся этого слоев населения. Также мы держим контакт с городской и областной администрациями, поэтому при необходимости готовы участвовать и в других мероприятиях по локализации и ликвидации эпидемии».

В Киеве же активисты «азовской» партии развернули в Днепровском районе агитационные палатки, информируя жителей о том, как избежать заражения.

Подключилась к набору волонтеров и «Традиция и порядок», последние пару лет наступающая на пятки «Нацкорпусу».

«Записывайтесь в ряды добровольческого «Санитарного резерва.» — говорится в объявлении, опубликованном вечером в среду на страницах организации в соцсетях и мессенджерах. — Друзья, в то время, когда медицинская и правоохранительная система может не справиться со всем объемом работы, мы — общественные активисты — должны помочь государству в борьбе с пандемией… Для борьбы с мародерством, содействия спасательным и медицинским службам и соблюдения мер карантина «Традиция и порядок» объявляет мобилизацию в дружины добровольческого санитарного резерва.… Полезными будут люди с личным транспортом, водительским удостоверением или любым медицинским образованием. В случае реальной угрозы коллапса и нехватки сил мы немедленно начнем действовать в координации с медицинскими и спасательными службами».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.