Корнейчук
Корнейчук

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук на своей странице в соцсети Facebook предположил, какие цели преследуют ведущие страны мира «раздувая» панику вокруг эпидемии коронавируса

Читайте также: Александр Артамонов: НАТО использует ситуацию в мире для мобилизации сил Запада против России

Давайте поразмышляем. Что было бы без коронавируса?

С 2020 года практически у всех стран в мире начиналось серьезное падение экономик. Одна из ключевых причин: мир пришёл к эпохе перепотребления. Предложений стало больше, чем спроса. А значит — начали падать цены. При этом замедлились темпы экономического роста. Надо было придумать что-то такое, чтобы решить следующие ключевые задачи.

Во — первых, выйти из эпохи перепотребления. То есть — умерить аппетиты людей, сделав многое для них недоступным. Хотя бы на время. Во — вторых, устроить во всех крупных экономиках искусственный обвал, который в итоге привёл бы потом к резкому росту экономик и повышению цен на товары/услуги. В — третьих, вернуть страны к изоляционизму и протекционизму. Поскольку именно глобальная экономика привела к дешевизне товаров и перепотреблению. В — четвёртых, обеспечение работой своего населения и избавление от гастарбайтеров.

И вот тут «случайно» появился коронавирус, вокруг которого развели панику вселенского масштаба. И по итогу, когда этот балаган закончится, мы получим мир, где всего станет меньше, все будет дороже, страны начнут замыкаться в себе. Заодно и все правительства свалят на коронавирус экономический спад. А потом экономика начнёт восстанавливаться.

Самая большая проблема во всех этих играх для Украины. Европейцы, китайцы или американцы, обвалив свои экономики, все равно подержат своих граждан. А наша власть просто бросит всех на произвол судьбы. Мол, выживайте, как можете. Или, ещё лучше, вообще не выживайте.

Такого же мнения придерживается и украинский экономист Александр Гончаров. Он считает, что угроза неизбежного дефолта в условиях эпидемии коронавируса должна заставить украинское правительство идти на крайне непопулярные меры. НБУ и Кабмин резко заметались, как будто завтра уже дефолт, но «мозговой центр» может спасти экономику.

Здравствуй, нервная Украина. Вот и глава отдела рынков «J.P.Morgan International» Дэвид Стаббс весточку прислал, мол, в ближайшее время мир может ожидать серия объявленных дефолтов со стороны ряда государств; и только через 2-4 года снова в этих странах-банкротах международные финансовые организации будут готовы видеть партнеров.

Да, дефолт станет колоссальной проблемой для украинских налогоплательщиков, от имени которых финансовые власти назанимали десятки миллиардов, и теперь эти огромные суммы с процентами всё равно придется отдавать кредиторам. Причем, сейчас правительство, пытаясь найти средства для погашения украинских гособлигации и кредитов МВФ, традиционно пойдет на самые непопулярные шаги во внутренней политике. Ну, это у нас уже традиционно власти бьют по кошелькам налогоплательщиков сразу из всех орудий. Плюс сейчас выстрелит инфляция, т.к. немалая часть потребительской корзины покупается за рубежом. Что ж, придется быстро привыкать жить значительно хуже и в еще более жестких условиях.

Господа во власти, что дальше делать с обнищанием населения, которое к этому не готово? Тем более, когда в условиях пандемии коронавируса нет сомнений в том, что Запад больше не будут оплачивать спасение идущих на дно украинских рынков. Раз так, то пора, наконец-то, пытаться решать свои проблемы самостоятельно. Находясь в шаге от дефолтной позиции, что делать? Предлагаю начинать со срочного создания «Мозгового центра», что на встрече с Президентом предложил сделать Ринат Ахметов. Просто крайне необходимая для реализации идея.

Мне аналогичное предложение для создания «Центра стратегический решений» (но только после принятия проекта Закона «О рынках капитала») поступало от китайского миллиардера Яна Дуншенга, президента биржи BOHAI, который купил в Украине 100% акций госбанка «Украинский банк реконструкции и развития» и 49% акций фондовой биржи «ПФТС». Однако, Закон до сих пор не принят — идеи по привлечению до 10 млрд. долл. США прямых иностранных инвестиций ежегодно подвисли в воздухе. А без инвестиций мы точно не выкарабкаемся из этого тяжелейшего кризиса. Господа чиновники, я понимаю, что жадность вещь полезная, но нередко она заглушает здравый смысл или чувство меры. Согласитесь, мы давно живем не по средствам, т.к. берем новые кредиты, чтобы обслужить старые — таким образом, мы просто проедаем благополучие своих будущих поколений. Поэтому поторопитесь с созданием «Мозгового центра». Помните: завтра может быть поздно.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.