Порошенко
Порошенко

Все это время, после выборов президента Зеленского, власть имитировала уголовное преследование бывшего президента Петра Порошенко — поэтому новому генпрокурору Ирине Венедиктовой, чтобы посадить его, нужна санкция Зеленского. Так считает оппозиционный депутат Ренат Кузьмин, который до 2014 года был одним из руководителей украинской прокуратуры

Читайте также: "Вор должен сидеть в тюрьме",- на Украине назначен новый генпрокурор

- Ренат Равельевич, вы, как бывший первый заместитель генпрокурора Украины, можете сказать, что за человек новый генпрокурор Ирина Венедиктова?

— Это, как и в случае с Рябошапкой, на сто процентов человек президента Зеленского. И, как в случае с Рябошапкой, без какого-либо опыта работы в правоохранительных органах.

- Ее поставили, потому что она сможет посадить Порошенко?

— Нет. Ее поставили потому, что она на сто процентов человек президента Зеленского. Порошенко тут ни при чем. К сожалению, в Украине генпрокурор не является самостоятельной и независимой фигурой — а значит, посадить Порошенко без команды с Банковой (из Офиса президента. — Ред.) генпрокурор не сможет. Судьба экс-президента Порошенко полностью зависит от воли действующего президента.

- Что будет предпринимать Порошенко, который отказывается ходить на допросы, чтобы выкрутиться? И какие контрдействия будет предпринимать новый генпрокурор, чтобы не дать ему уйти от карающей руки закона?

— До сегодняшнего дня власть лишь имитировала уголовное преследование Порошенко. Никаких реальных действий по его привлечению к ответственности не предпринималось. Складывалось впечатление, что ситуация вокруг него нагнеталась искусственно и с целью, далекой от задач уголовного судопроизводства. Например, для того, чтобы склонить экс-президента к необходимости поделиться награбленным. Как будут развиваться события — увидим, но что-то мне подсказывает, что ничего принципиально в ситуации с Порошенко не изменится и в СИЗО его не поместят. Повторюсь, все зависит от политической воли действующего президента.

- Какие еще резонансные дела Венедиктовой предстоит доводить до конца? Дело Бузины будет сдвинуто с мертвой точки?

— Ей придётся доводить до конца все резонансные дела. Все. Так как предыдущий генпрокурор не довёл до конца ни одно из них.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # денис 17.03.2020 21:40
ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОСАДИТЬ ПОРОШЕНКО ЧТО БЫ ВЕРИТЬ В СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # денис 17.03.2020 21:41
ПОРОШЕНКО ДОЛЖЕН СИДЕТЬ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео