Украина
Украина

Борьба с советскими памятниками, захоронениями и их защитниками, напоминает гонения на первых христиан. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев.

«Когда я читал раздел доклада (Московского бюро по правам человека «Ампутация памяти» – ред.), посвященный вандализму – сносу памятников советским воинам, надругательством над захоронениями, было очень сложно удержаться от эмоций. Там четко каталогизация дана, где, что, когда: Польша, Прибалтика, Украина, Чехия, Болгария. Возникает ощущение, что это чистый сатанизм и пласты языческой нацистской доктрины. И когда наш просвещенный Запад закрывает глаза на это, чему он потворствует?», – рассказал эксперт.

По словам Пантелеева, у него возникали ассоциации со временами гонений на первых христиан. Он убежден, что борьба с коммунизмом сегодня является борьбой с высокими гуманистическими идеями.

«Есть правильные старые советские слова: «Это нужно не мертвым, это нужно живым», – отметил директор Института русского зарубежья. Почему для нас так важно отстаивать нашу историческую правду? Почему нам так важно защищать наши памятники? Потому что, борясь с мертвыми, сегодня целятся в живых. Потому что все это имеет отношение к делу Гапоненко, делу Алексеева, Палецкиса (активистов русского движения Прибалтики, находящихся либо под следствием, либо под судом – ред.) и многих других».

Также команда Владимира Зеленского ведет переговоры о переносе праха освободителя Киева – советского генерала Николая Ватутина из Мариинского парка возле Верховной рады, где находится монумент в честь военачальника, который неоднократно требовали снести украинские националисты.

Об этом в интервью агентству «Интерфак-Украина» заявил глава Института национальной памяти Антон Дробович По словам Дробовича, сейчас ведутся переговоры с потомками Ватутина по его перезахоронению. «Переговоры ведутся… Давайте так, в этой истории всему свое время», – не стал конкретизировать чиновник.

Идею Дробовича о переносе памятника в своем блоге раскритиковал депутат Верховной рады Максим Бужанский.

«Директор Института Нацпамяти, широко гуляющий на 130 бюджетных миллионов в год… говорит, что ведет переговоры с родственниками Ватутина на предмет перезахоронения генерала, что сразу позволит куда-то убрать памятник Ватутину из Мариинского парка. Тут же оговариваясь, что под закон о декоммунизации Ватутин не подпадает, поскольку партийных должностей не занимал… Тут вот какая история. Памятник Ватутину стоит там, где стоит, как освободителю Киева. И, если Киев освободил не Ватутин, то да, памятник нужно убирать нахрен. А если освободил, все-таки, он, убирать нахрен дурака, которому нечем заняться за 130 миллионов», – заявил Бужанский.

В своем интервью Дробович также приравнял советскую символику к нацистской и добавил, что выступает за запрет ношения военной формы тех времен даже реконструкторами.

«Я веду сейчас неформальные коммуникации с представителями военно-реконструкторских клубов. Пока с большинством мы решили, что нельзя ходить в форме всевозможных красноармейцев, ССовцев, во время публичных официальных мероприятий, захоронений и т.д., но сейчас это делается. Мы провели закрытые консультации и договариваемся, что будет джентльменское соглашение, что этого не делать. Не может в 21 веке в европейской стране кто-то ходить в мундире НКВД или мундире СС «Галичина», это нонсенс, это надругательство над памятью жертв этих тоталитарных режимов. Если мундир, то без свастик, серпов и молотов, а просто кружочек, какая-то плашечка. И об этом сейчас ведется коммуникация. Думаю, мы также выпустим методические рекомендации», – добавил Дробович.

Родину-мать также планируют "модернизировать", а точнее снять с неё советскую символику. Сделать это могут за счет бизнесменов-националистов, а на месте серпа и молота хотят установить «туристическую аттракцию». По словам чиновника, на щите монумента вместо серпа и молота должно появиться что-то «технологичное».

«…Мы не можем просто срезать герб и все, а должна быть продумана концепция, что дальше… согласовываем процесс, получаем поддержку на высшем государственном уровне и начинаем интересную часть – демонтаж. Это будет непростой процесс. Чтобы сделать все законно, это минимум год. Ну, и вторая часть – что взамен. Это не будет определять чиновник в кабинете – я бы хотел, чтобы это определяло общество… Я считаю, что кроме того, что эта статуя действительно выдающаяся, являющаяся важным памятником и одним из символов города, ее щит – это возможность. Если мы придумаем, как с ним работать, то это может быть хорошая туристическая аттракция, а также большой идеологический маркер. Надо продумать, это будет что-то постоянное, или что-то переменное, или интерактивное, включать или не будет включать современные технологии», – заявил Дробович.

Чиновник также добавил, что помочь изуродовать советский монумент могут местные бизнесмены. Якобы, предложения об этом уже поступали в институт:

«Есть неравнодушные граждане, которые готовы частично или полностью профинансировать все процедуры, связанные с демонтажем… Речь пойдет не о десятках миллионов, но о миллионах. Меня радует, что потенциальные меценаты, которые готовы включаться, даже среди очень важных в Украине организаций. Я вам больше скажу – сначала ко мне в кулуарах просто обращались компании, которые готовы демонтировать из каких-то гражданских инициатив. Потом я разговаривал с человеком, который сообщил, что несколько компаний имеют интерес, в частности те, кто поставляют материалы, и те, кто работают с освещением, и те, кто работают с креативными индустриями, потому что это билет в вечность».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.