Доллар
Доллар

Национальный банк впервые в 2020 году объявил аукцион по продаже до 200 млн долларов на межбанке в четверг, 12 марта. Об этом говорится в сообщении НБУ на сайте регулятора. Время подачи банками заявок: до 10:30.

Читайте также: Мировая волна: пандемия коронавируса приближает глобальный кризис

Такая форма продажи доллара, как валютный аукцион принципиально отличается от обыкновенной продажи безналичного доллара Нацбанком. Со стандартной продажей НБУ на межбанке все ясно: регулятор выходит на торги и распродает резерв по своей цене. В предыдущие кризисы эту цену ставили пониже (минимальный текущий курс или даже меньше) - чтобы остановить валютное подорожание. А сейчас - это текущий плюс постоянное подорожание. Чем больше платили за "американца" банки 10-11 марта, тем выше курс ставил Нацбанк.

В теории, это должно было остановить паникеров, которым должно было стать дорого брать доллар, а на практике - это еще сильнее разжигало панику. За валюту платили все дороже.

Может поэтому Национальный банк сегодня, 12 марта, решил зайти с другой стороны: решил спросить у банков - сколько они готовы платить за доллар? Этим валютный аукцион отличается от классической продажи НБУ на межбанке. Не регулятор, а банки предлагают курс. После чего центробанк выбирает самые высокие ценники и отдает валюту тем, кто предложил самые интересные для него (читай - самые высокие), как продавца, цены. "Угадай курс", почти как "угадай мелодию" в известном шоу. Кто угадает - получит доллар, кто не угадает - не получит. Поскольку продадут валюту не всем, а только на $200 млн. То есть первым лучшим угадайщикам в рамках этого лимита.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео