Климкин
Климкин

Украина должна отказаться от Минских соглашений и придумать, как лишить российского гражданства своих бывших граждан в Крыму и Донбассе в случае возвращения территорий. В противном случае, имея несколько миллионов обладателей российских паспортов, страна никогда не станет членом ЕС и НАТО.

Смотрите также: «Новый гражданин»: украинцы с российскими паспортами всё равно не россияне?

Об этом в эфире телеканала «Первый Западный» заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин. При этом соратник Петра Порошенко считает, что нельзя вести переговоры в Минске, пока президент РФ не отменит свои указы о российской паспортизации в «незалежной».

«Послушайте, а вот выдача российских паспортов – это отменяет логику «Минских соглашений»? Любая новая договоренность для меня должна включать то, что Путин скажет: «Я отменяю свой указ о выдаче паспортов». А что, он будет и дальше их выдавать? Я считаю, что мы должны четко возбудить и говорить нашим партнерам, что или мы будем осуществлять меры против тех, кто получает российские паспорта, или Путин это отменяет. Если мы ничего не говорим, если мы проводим какие-то секретные совещания – я не против секретных совещаний, конфиденциальность должна быть. Но общество должно понимать – а что, оно просто так, что ты получаешь российский паспорт, а что для нас это не является угрозой? А скажите мне, как мы будем в ЕС и НАТО вступать, независимыми, когда мы будем с миллионом российских граждан на нашей территории? Кто нас будет тогда брать? А как мы их будем контролировать, как мы там будем, в Брюсселе это объяснять? Потому это вопрос не только национальной безопасности – само собой, но и нашего будущего. И если мы этого не говорим, залезли под стол и говорим, ну окей, есть какие-то тайные у нас списки, примем… Даже Россия говорит, что выдала уже намного больше паспортов. Это принципиальные вещи», – переживает Климкин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео