Никитин
Никитин

Публикуем полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Олега Никитина.

Читайте также: Лавров призывает не допускать провокационных заявлений по Донбассу

По данным, зафиксированным представителями ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины 26 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. На горловском направлении боевики 58-й бригады преступника Кащенко и 59-й бригады Шаповалова из 122-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подвергли обстрелу районы н. п. Михайловка, Зайцево (юж.), Озеряновка, Широкая Балка и поселка шахты им. Гагарина.

На донецком направлении каратели из 92-й, 57-й и 28-й бригад по приказам преступников Кокорева, Мишанчука и Марченко обстреляли из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы населенных пунктов Жабичево, Старомихайловка, Ясиноватая, Куйбышевский район Донецка и поселок шахты «Трудовская».

На мариупольском направлении боевики 10-й бригады Зубанича обстреляли из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия н. п. Саханка и Октябрь. Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирных жителей уточняется. Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВСУ: Кокорева, Мишанчука, Марченко, Зубанича, Кащенко и Шаповалова.

Нашей разведкой получены данные о подготовке командованием «ООС» с использованием подразделений ИПсО информационно-пропагандистской акции, направленной на устрашение мирных жителей Народных Республик.

Так, по имеющейся информации, в период с 3 по 8 марта украинскими артиллерийским подразделениями будет произведено распространение агитационных материалов в жилых кварталах населенных пунктов ДНР и ЛНР путем обстрелов территории 122-мм агитационными снарядами, наполненными листовками. Сами листовки будут содержать требования к гражданам прифронтовых районов немедленно покинуть свои дома, в противном случае они окажутся под огнем украинских артиллерийских и минометных подразделений.

Кроме этого, в листовках будут содержаться угрозы к жителям, оказывающих помощь и поддержку военнослужащим Народной милиции, о привлечении к уголовной ответственности в случае посещения ими территории Украины, а также негативных последствиях для их родственников, проживающих в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории. Более того, осколки агитационных снарядов также поставят под угрозу жизнь и здоровье мирных граждан по обе стороны линии разграничения, что в очередной раз подчеркивает — украинские каратели абсолютно не признают жителей юго-востока Украины за людей.

Мы призываем международное сообщество обратить внимание на методы, применяемые Украиной в отношении Народных Республик, которые мало того, что нарушают права и свободы мирных жителей, но и являются наглядным доказательством преемственности Украиной пропагандистских методов фашистской Германии. Мы продолжаем фиксировать случаи небоевых потерь среди украинских боевиков, связанных, в первую очередь, с низким уровнем морально-психологического состояния оккупантов.

Так, 1 марта в госпиталь в н. п. Часов Яр в тяжелом состоянии с рваными ранами по всему телу и большой кровопотерей был доставлен боевик 59-й мотопехотной бригады сержант Самковский. По имеющейся информации, ранения боевик получил в результате нападения двух служебных собак (овчарок), охранявших склад ГСМ бригады в Артемовске. В материалах предварительного расследования указывается, что собаки напали на Самковского, когда тот пытался вынести четыре канистры бензина с территории склада. В настоящее время медиками госпиталя Часов Яр распространено обращение к местным жителям и боевикам ВСУ о поиске донора редкой группы крови (четвертой отрицательной) для раненого боевика. В случае отсутствия донора боевик скончается.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео