КПП
КПП

Украина вводит в пятницу на границе с Россией температурный контроль въезжающих, чтобы предотвратить распространение коронавируса, заявил в четверг глава украинского МВД Арсен Аваков.

Читайте также: Украина введет дополнительные ограничения в Донбассе из-за коронавируса

Ранее Аваков сказал, что обязательно измерять температуру тела будут у всех прибывающих на Украину из любой страны.

«Мы контролируем все пункты пропуска с ЕС, все пункты перехода в АТО, в Крым. И завтра, там несколько пунктов осталось еще по Российской Федерации, мы их возьмем под контроль. И у нас будет тотальный скрининг температуры», - заявил Аваков в эфире телеканала "1+1"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов считает, что инфекция COVID-19 не обойдет Украину, при этом рассчитывает, что случаи заболевания будут единичными.

«К большому сожалению, единичные случаи заболевания… вряд ли мы с вами минуем это. Это будет почти в каждой стране. Но я могу сказать, что мы подготовлены, и подготовлены очень и очень мощно», — сказал Данилов в эфире одного из украинских СМИ.

Он, среди прочего, заверил, что медицинские маски в стране имеются в достаточном количестве, и призвал граждан не накапливать их:

«Мы открыли то, что было на бронировании, в нашем госрезерве. Могу успокоить: у нас имеется в достаточном количестве этих масок. Не надо их сейчас по 100–200 штук копить, складывать. В случае необходимости все получат необходимую помощь от государства. И не надо раздувать панику», — сказал Данилов.

Он также отметил, что украинские вирусологи «очень мощно» встретили проблему коронавируса.

«Мы понимаем, какие больницы есть, состав врачей, количество коек в той или иной больнице — все это под контролем», — заверил секретарь СНБО, пообещав реагирование в случае необходимости.

В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал о спецвертолёте для перевозки больных коронавирусом. Экипаж вертолета работал в Конго во время эпидемии Эболы и имеет опыт подобных работ.

«Мы технически готовы в значительной мере реагировать. В частности, один вертолет стал на дежурство с сегодняшнего вечера. Это специальный вертолет Ми-8, оборудованный для транспортировки инфекционных больных. Есть экипаж, и, соответственно, медперсонал», — пояснил глава МВД в телеэфире.

По его словам, за один рейс такой вертолет может взять 4–6 больных. «Это специальный вертолет, эвакуация на котором возможна на 1200 километров, то есть, по сути, по всей территории страны… И специалисты готовы работать в самых суровых условиях», — добавил министр. Он также уточнил, что вертолет оборудован специальными системами обеззараживания и очистки.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.