Украина
Украина

В украинских школах вместо предмета «Защита Отечества» будут изучать обновленный курс «Защита Украины». Соответствующее постановление правительство приняло сегодня на заседании, говорится на сайте ведомства.

Смотрите также: "Нам сказали - финансирование прекращается". В Киеве медики вышли на акцию протеста против закрытия больниц

«Наше образование долго наследовало советскую парадигму, и предмет «Защита Отечества» – одно из проявлений этого. Это неправильно, что на пятом, практически шестом году войны мы до сих пор не удосужились заменить абсолютно советское название предмета «Защита Отечества» на «Защиту Украины». Это важный акцент, и я рада, что мы наконец его поставили. Теперь не менее важная задача – улучшать содержание этого предмета и материально-техническое обеспечение школ», – отметила министр образования и науки Украины Новосад.

Этот предмет обязателен для изучения в 10-11 классах. Отмечается, что его цель – дать учащимся знания и умения для обороны страны, научить их действовать в чрезвычайных ситуациях. Учащиеся изучают предмет на уроках и во время учебно-полевых и учебно-тренировочных занятий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео