Акция в Киеве
Акция в Киеве

Несколько тысяч человек собрались под стенами Офиса президента Украины на акцию «Зеленский, опомнись. Россия – враг.» вечером в четверг. Организатором выступило «Движение сопротивления капитуляции», объединяющее националистов, чья деятельность координировалась с властями во время президентства Петра Порошенко.

Акция началась сразу после чествования памяти т.н. «Небесной сотни» на Майдане – почти все, кто принимал в нем участие, пошли под Офис президента, чтобы потребовать снять «розовые очки» и высказать недовольство его недостаточно жесткой политикой в отношении конфликта на Донбассе и отношений с Россией. Претензии к Зеленскому заключались в том, что он избегает называть Россию «агрессором», что вел переговоры о разведении войск в Донбассе на тестовых участках. Вину президенту и его команде ставили также заявление о возможной подаче воды в Крым в обмен на ЛДНР, а также выдачу по обмену бывших «беркутовцев», который обвиняли в убийствах на Майдане.

Из-за неудачного расположения динамиков на большей части площади перед зданием Офиса, где собралась толпа, не было четко слышно, о чем говорили выступающие, поэтому пришедшие не слушали ораторов и разговаривали друг с другом, или же были заняты своими смартфонами. Когда выступающие кричали «Ганьба.» или лозунги вроде «Слава Украине.», «Россия-враг.», толпа их подхватывала.

Организаторы хотели придать акции видимость «народного вече», поэтому перед толпой зачитали очередные требования к президенту, спрашивая после каждого пункта, согласны ли люди с ними, и многие кричали что согласны, хотя большинство собравшихся не могли слышать, что именно говорилось. В резолюции митинга, в частности, содержатся требования отказаться от встреч в Нормандском формате до момента, когда Россия согласится обсуждать возвращение Крыма Украине, отказаться от идеи любых выборов в ЛДНР до «полного и безусловного» контроля над регионом украинской армии, создать специальный орган, который будет готовить денежные претензии к России «за оккупацию» и т.п.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео