Вашингтон
Вашингтон

Минфин США включил в санкционный список SDN (самые жесткие, блокирующие санкции) дочернюю трейдинговую компанию «Роснефти» Rosneft Trading и ее председателя совета директоров Дидье Касимиро. Об этом сообщила пресс-служба американского ведомства 18 февраля

Читайте также: МИД РФ возмущены непризнанием российских паспортов у жителей Донбасса

Отмечается, что причиной включения швейцарской Rosneft Trading в санкционный список стала ее «работа в нефтяном секторе венесуэльской экономики». Теперь активы Rosneft Trading в юрисдикции США должны быть заблокированы, а американским лицам запрещается вести с ней какой-либо бизнес.

При этом стоит отметить, что санкции США имеют последствия и для неамериканских контрагентов Rosneft Trading. Венесуэльская санкционная программа, по которой проходит Rosneft Trading, подразумевает возможность введения ограничительных мер против лиц и компаний из любой юрисдикции, которые оказывают «существенное содействие» фигурантам списка SDN. Иными словами, европейская или азиатская компания рискует сама оказаться под санкциями США, если продолжает сотрудничать с Rosneft Trading.

Таким образом, по данным американского Минфина, физ- и юрлица не из США могут свернуть сотрудничество с Rosneft Trading без риска для себя до 20 мая. В этот период можно продолжать операции по действующим контрактам, но заключать новые сделки нельзя. По словам президента США Дональда Трампа, эти были введены в отношении Венесуэлы.

«Мы наложили дополнительные санкции — очень сильные санкции — сегодня утром (18 февраля — ред.) на Венесуэлу. Посмотрим, что получится. Мы очень внимательно следим за Венесуэлой», — процитировала его словам пресс-служба Белого дома.

Ранее США обвиняли «Роснефть» и ее «дочек» в поставках венесуэльской нефти на внешние рынки, и о планах Вашингтона ввести санкции в отношении «Роснефти» стало известно несколько недель назад. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил тогда, что подобные намерения США нелегитимны.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.