Вирус в Китае
Вирус в Китае

Граждане Украины пожаловались на то, что Киев не спешит эвакуировать их из Китая.

Читайте также: «На его месте я подал бы в отставку»: Комаровский раскритиковал президента Украины

«Наше правительство кормит нас «завтраками»о том, что финансирования нету, самолет задерживается. Нас здесь держат три недели — вот у нас вылет будет в это время, потом другую дату называют. Меняется информация, нет мест в Украине, негде нас поселить», — сказал проживающий в Ухане Святослав Гарасюк.

Он отметил, что общежитие, где он сейчас живет, находится на карантине. Людей выпускают только в магазины, однако далеко не все супермаркеты работают.

«И у них нет многих продуктов, особенно фруктов, овощей, люди массово раскупают», — подчеркнул мужчина.

Гарасюк добавил, что украинцы из Уханя, которые хотят вернуться на родину, готовы даже на двухнедельный карантин, чтобы выйти в полной уверенности отсутствия заражения.

Накануне, 12 февраля, премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что Киев оттягивает эвакуацию своих граждан из Китая, чтобы минимизировать все риски, связанные с распространением коронавируса, пишет «Украина.ру».

«Как только мы будем на 100% уверены, что эвакуация не создаст риска проникновения этой инфекции на территорию Украины и распространения ее тут, мы мгновенно проведем все необходимые эвакуационные действия. Это вопрос дней. У нас самолет готов, несколько объектов определены, на которые потенциально может быть проведена эвакуация», — заверил премьер-министр.

Впрочем, сколько ещё оказавшимся в Ухане людям придётся ждать «мгновенной эвакуации», он не уточнил.

По состоянию на утро 13 февраля в мире (в основном речь, конечно, идёт о Китае) подтверждено 60 тыс. случаев заболевания коронавирусом. Скончались 1363 человека, вылечить удалось 5646 человек. При этом власти Китая объясняют резкий скачок числа инфицированных (на 15 тыс. за сутки) и умерших (на 295 человек за сутки) применением нового метода диагностики и пересмотров клинических случаев прошлых недель.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео