Воры в законе
Воры в законе

Сегодня места лишения свободы лишь в одной области Украины не подчинены ворам в законе – в Харьковской. Об этом 13 февраля в интервью «Стране» рассказал бывший заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин

Читайте также: В Донецке оценили намерение Украины провести перепись населения Донбасса из космоса

«В этой области зоны все — "красные", подчиняются лишь администрации. Но и там есть попытки воров изменить ситуацию и получить контроль. Во всех остальных областях Украины места лишения свободы подчинены ворам в законе», — заявил он.

Также Аброськин утверждает, что мнение о том, что воры лишь помогают таким учреждениям — миф. Все места лишения свободы — это источник черной прибыли, которую контролируют воры в законе. Часть от прибыли идет на решение жизненных вопросов, в числе которых, например, подкуп персонала. Также из этих денег закупаются продукты для зоны. Часть денег от зоны уходит на содержание общественных организаций и правозащитников, лоббирование принятия определенных законов, амнистий для заключенных.

«Основные виды тюремного бизнеса — отжим под принуждением у состоятельных заключенных денег, имущества. Телефонные разводы, мошенничество, торговля наркотиками, азартные игры. Одна зона дает минимум 300 тысяч гривен (около 800 тысяч рублей — ред.) в месяц. А в целом по стране — миллионы гривен в месяц», — рассказал он.

Примерное количество украинских воров в законе колеблется от 18 до 20 человек. По его словам, на Украине у них свой бизнес, семьи и дети. Те, у кого начинаются проблемы с правоохранительными органами, стараются выехать и «управлять своими делами» дистанционно.

«Есть два основных клана. "Днепровский", его лидер вор "Умка". Второй клан — "Недели", он контролирует Западную и Центральную Украину. Эти два клана откровенно враждуют между собой. Особенно сильно этот конфликт обозначился после избиения "Недели" в октября 2019 года. Остальные кланы менее мощные», — рассказал Аброськин.

Также он отметил, что Одессу и часть области контролирует «Южный» клан, которым руководит вор Антик — Антимос. Их основной бизнес — контрабанда, контроль над таможней, а также решение споров между местными предпринимателями. Запорожскую область контролирует вор по кличке «Принц». Под контролем Принца отвалы местных заводов, откуда добывают ценные металлы и «крышевание» местных бизнесменов. Аброськин добавил, что кроме этих кланов, есть несколько региональных.

Вячеслав Аброськин такж рассказал почему Верховная Рада не хочет бороться с ворами в законе, и как они связаны с политиками. По его словам, два года назад закон о борьбе с ворами в законе провалили по двум причинам, одной из которых стали правовые коллизии. Многие депутаты утверждали, что если закон принять, то название — «вор в законе» будет легализовано, а сами воры будут признаны на законодательном уровне.

Второй причиной Аброськин назвал большое влияние воров в законе на Украине.

«Фактически, они присутствуют везде в нашей жизни. Огромное количество депутатов предыдущего созыва имели с ними взаимоотношения. Было такое — нардеп набирает телефон секретаря вора в законе и набивается на встречу, записывается к вору на прием на определенное время. Там была очередь.», — рассказал он.

По словам экс-замглавы украинской полиции, воры в законе принимали депутатов, бизнесменов и чиновников, чтобы помочь им в решении жизненных или бизнес-проблем.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.