Бердичевский
Бердичевский

В Донецке с иронией восприняли информацию о начале работы специально созданного Киевом украинского телеканала для Донбасса. Председатель комитета Народного совета ДНР по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский уверен, что попытки манипуляционного вещания обречены на провал

Читайте также: Успех или распил. Что ждет новый украинский телеканал для мятежного Донбасса

- Владислав, 1 марта на ДНР начнет свое вещание украинский канал, который специально предназначен для распропагандирования "сепаров" и "ватников". Как эти намерения воспринимаются в ДНР? Добьется ли канал поставленной перед ним украинскими властями задачи — заставить дончан начать воспринимать ДНР и Россию чем-то враждебным и отталкивающим, а Украину — родным и материнским, и в итоге добиться того, что дончане захотят возвращения Донбасса в "ридну неньку"?

— На окраинах ДНР можно поймать сигналы украинских каналов при желании. Я как депутат часто езжу по разным городам и районам нашей республики, и, знаете, никому украинские каналы не интересны. Никто не бегает и специально не ловит их вещание.

По поводу создания нового канала. Даже если принять во внимание цель донести до жителей ДНР некую "правду", о которой мы не знаем, то, о чем нам могут рассказать украинские пропагандисты? О достижениях украинской экономики? Все и так знают, что их нет. Или нам будут вещать о «единой Украине»? Так ее отродясь не бывало, и это тоже известно всем, в том числе на самой Украине. Возможно, нам хотят объяснить, почему украинская армия стреляет из артиллерии по «своему» Донбассу и убивает «своих» людей? Кроме того, очень интересен вопрос, на каком языке будет вещание. На украинском? Или для нас специальный закон примут, и будет вещание на русском?

Я не думаю, что этот «специальный» канал для ЛДНР выполнит какую-либо заявленную Киевом цель, кроме разве что распила денег на его существование. Со скандалом закрывающийся сейчас крымско-татарский телеканал — самое тому свежее подтверждение. Все попытки манипуляционного телевещания на наши территории обречены на провал, наши граждане не смотрели и не будут смотреть этот пропагандистский мусор.

- И все-таки можете сказать точно: будете глушить этот канал или организовывать контрпропаганду? Или все оставите как есть? — Не думаю, что имеет смысл глушить новый пропагандистский украинский телеканал. Те немногие проукраинские граждане на нашей территории, которые захотят смотреть новости и в/на Украине, смотрят их в интернете. Также будет и с новым каналом, если кому-то нужно будет, он его включит. Хотя я уверен, что большинство жителей Донбасса даже не заметят появление «нового» канала.

- Нужно ли в ответ начать вещание на Украину «сепаратистского» телеканала? Если да, то какие бы программы можно было бы там увидеть?

— Наши телевизионные каналы достаточно хорошо справляются с контрпропагандой. Ведь очень большое значение в информационной войне имеет комплексный подход. Мы должны, не скрывая проблем, говорить правду и развенчивать ложь. И это действенный метод, не позволяющий нашему врагу безнаказанно врать и передёргивать информационные поводы. Вещание некоторых республиканских каналов достигает не только линии соприкосновения, но и Днепропетровска. Их смотрят и на приграничных территориях, и на Украине, и даже смотрят солдаты ВСУ. Кроме того, сейчас эра интернета. И просмотры у наших телеканалов говорят о том, что они востребованы. У нас есть и репортажи о событиях на фронте, и советские фильмы о войне, и сюжеты о преступлениях немецких нацистов и их украинских нынешних пособниках. Есть запрещённые на Украине сериалы и передачи, программы о событиях в мире с аналитикой, позволяющей понять смысл происходящего, — в общем, все то, что невозможно увидеть в украинском телеэфире.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.