Вирус в Китае
Вирус в Китае

На борту круизного лайнера Diamond Princess еще один украинец заразился китайским коронавирусом. Об этом сообщает NHK. Лайнер был задержан 4 февраля в порту Иокогама и находится у берегов Японии.

Читайте также: Сообщается о возможной эскалации конфликта в Донбассе с 10 по 14 февраля

Издание указало гражданина Украины в числе 66-ти новых зараженных лиц, по состоянию на сегодняшний день. В частности, на борту находятся 45 больных японцев, 11 американцев, четыре австралийца и три филиппинца. Также заразились по одному жителю Канады и Великобритании. До этого сообщалось об одном зараженном украинце, который сейчас находится на двухнедельном карантине в японской больнице. Всего на лайнере 25 украинцев, а коронавирус выявили у 136 человек.

Сейчас ситуация на судне всё больше напоминает сюжет фильма ужасов: 2666 туристов, включая 24 граждан России, и 1045 членов экипажа заперты на круизном лайнере, а смертельно опасная инфекция потихоньку расползается по судну. У многих пассажиров на судне уже закончились лекарства, которые они взяли с собой в путешествие. Власти Японии пообещали решить вопрос с доставкой лекарств, в частности и с помощью вертолёта. Но до сих пор ситуация никак не разрешилась. Пассажиры вывесили на палубе круизного лайнера плакат с просьбой передать им лекарства.

Тем временем, по данным Госкомитета здравоохранения КНР, на момент 00:00 часов по местному времени понедельника (19:00 по Москве воскресенья) общее число заболевших пневмонией в Китае, составило 40171 человек. 908 заболевших скончались.

Глава ВОЗ считает, что наблюдаемая ситуация с распространением коронавируса 2019-nCoV может оказаться «только верхушкой айсберга». По его словам, пока за пределами Китая вирус распространяется не очень активно, но вскоре ситуация может измениться. Он призвал все страны не расслабляться и подготовиться к возможному приходу к ним смертоносного коронавируса.

Во многих странах введён серьёзный карантин для людей, прибывающих из Китая. Не стала исключением и Россия. Согласно правилам, все прибывающие из КНР должны две недели провести на карантине. Под действие этого правила попал и новый китайский генконсул в Екатеринбурге Цуй Шаочунь. После прибытия в Россию его поместили на карантин в его резиденции на территории посольства, где он будет оставаться на протяжении двух недель.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео