Зеленский и Помпео
Зеленский и Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита заявил, что Украина кормит и обогревает европейцев. Он об этом сообщил на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Смотрите также: Получат серьезный отпор: украинский "марш на Крым" российскую границу не пересечет

«Украинцы должны знать, что Украина является важной страной. Это не просто географическое сердце Европы. Это фактически оплот и крепость между Восточной Европой и авторитаризмом. Это, безусловно, страна, которая кормит европейцев, поддерживает трубы, которые обогревают Европу», – отметил Помпео.

Он добавил, что почтил память погибших. Помпео посетил в Киеве Михайловский Златоверхий монастырь и мемориал «Стена памяти погибших за Украину».

«Почти 14 тысяч украинцев погибли и множество ранены в том конфликте, который происходит сейчас на Донбассе», – сказал Помпео.

Президент Украины Зеленский выразил надежду на более активное участие США в процессе мирного урегулирования конфликта в Донбассе и возвращения Украине «деоккупированного» Крыма за счет назначения отдельного представителя Госдепа США по этим вопросам.

«Мы благодарны за позицию относительно войны на Донбассе и незаконной аннексии Крыма. Сегодня я выразил надежду, что США будут более активно вовлечены в процессы мирного урегулирования на востоке Украины и деоккупации Крыма благодаря назначению по этому вопросу отдельного должностного лица из Государственного департамента», — сказал он на совместном брифинге с американским представителем.

Ранее Помпео и министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на встрече в Киеве обсудили развитие военного и экономического сотрудничества между странами. Госсекретарь США вновь заявил о неизменной поддержке Соединенными Штатами Украины в противодействии российской агрессии, отстаивании суверенитета и территориальной целостности Украины, усилении оборонных возможностей Украины и имплементации важных реформ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео