Клишкан Дмитрий
Клишкан Дмитрий

В случае ухудшения эпидситуации и обнаружения коронавируса в соседней стране власти ДНР рассматривают возможность открытия санитарно-карантинных пунктов на КПП между ДНР и подконтрольной Украине территорией.Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента государственной санэпидемиологической службы (ГСЭС) ДНР Дмитрий Клишкан.

Читайте также: Россия закрывает границу с Китаем

«Случаев заболевания, связанных с коронавирусом, на территории ДНР и на прилегающих территориях РФ не зафиксировано, – сказал он. – В случае ухудшения эпидемической ситуации (на Украине – прим. ДАН) государственной санитарно-эпидемической службой рассматривается вопрос организации временных санитарно-карантинных пунктов на контрольно-пропускных пунктах между ДНР и Украиной».

Он также добавил, что уже выработан механизм организации подобных пунктов и определены ответственные учреждения здравоохранения. В случае необходимости данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Правительства. Кроме того, в настоящий момент министерством создана координационная группа, которая ежедневно мониторит ситуацию в стране. Также ведется подготовка госпитальных баз, проводятся обучающие семинары для специалистов, разработан план мероприятий с подробными предписаниями взаимодействия учреждений здравоохранения ДНР при выявлении случаев заболевания коронавирусом.

Начальник отдела ГСЭС Андрей Самисько подчеркнул, что на данный момент угроза распространения данной инфекции в Республике отсутствует.

«Лица, которые были в Китае или контактировали с приехавшими из Китая, и в течение 14 дней у них развились респираторные симптомы, должны обратиться в учреждения здравоохранения. Этих лиц нужно проверить на предмет коронавирусной инфекции, для остальных граждан происходит просто борьба с обычным сезонным гриппом», – подчеркнул Самисько.

Также Дмитрий Клишкан рассказал, что в случае необходимости российские специалисты помогут медикам ДНР диагностировать заболевания, связанные с «китайским» коронавирусом. Он подчеркнул, что ближайшее такое учреждение – лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии — находится в Ростове-на-Дону.

«Есть договоренность с коллегами из России, что в случае возникновения подозрения на заражение новым коронавирусом мы будем ходатайствовать о проведении таких исследований на базе учреждения Роспотребнадзора», — отметил представитель Минздрава.

В мире, по последним данным, зафиксировано почти 8000 случаев заражения коронавирусом, 170 – с летальным исходом. С целью профилактики заболеваний в ДНР рекомендовали туристам воздержаться от поездок в Китай до стабилизации эпидемиологической обстановки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео