Китай
Китай

В Китае за прошедшие сутки число смертей от пневмонии, вызываемой новым коронавирусом, увеличилось до 107 человек, число заболевших достигло 4 515, сообщили власти страны. Стало известно, что коронавирус нового типа может попасть в организм человека контактным путем через слизистую оболочку глаза. Об этом сообщил 28 января представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван.

Читайте также: Россия готовится встречать китайский вирус

«Пневмонией нового типа можно заразиться контактным путем: если вирус попадет на кожный покров ваших рук, а вы по неосторожности потрете глаза, то может произойти заражение вирусом. Поэтому необходимо носить защитную маску, тщательно мыть руки — это снизит риск распространения вируса и заражения им», — заявил Ли Синван.

Власти разных стран принимают всё новые и новые меры защиты населения. Испания и Франция заявили об экстренном вывозе своих граждан из Уханя. Малайзия ввела временный запрет на посещение страны для жителей этого китайского города и провинции Хубэй. Казахстан приостановил действие 72-часовой транзитной визы для владельцев паспортов КНР. В Монголии, чтобы сдержать эпидемию, решили до 2 марта отсрочить начало учебного семестра. Кроме того, с 27 января Улан-Батор закрыл пограничные пункты для автомобилей и пешеходов из Китая.

США во вторник направят чартерный рейс в китайский город Ухань, где зафиксирована вспышка нового коронавируса. Об этом 28 января сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источники, близкие к американскому правительству. Агентство добавило, что Япония также начнет эвакуацию своих граждан. Ожидается, что около 200 человек утром 29 января будут перевезены в Токио, после чего в Ухань будут направлены дополнительные рейсы, чтобы перевезти в японскую столицу еще 650 человек, которые захотели уехать из Китая.

Посольство России в Пекине обсуждает с китайской стороной организацию выезда соотечественников из провинции Хубэй, которая является очагом вспышки коронавируса. Ранее сообщалось, что там остаются 140 россиян, но КНР пока предпочитает сохранить текущий режим пребывания для иностранцев, при этом готова оказывать "максимальную адресную поддержку". Всем рекомендовано оставаться на местах и неукоснительно соблюдать необходимые меры по профилактике заболевания.

В дипмиссии призвали граждан России с пониманием отнестись к ситуации и сохранять спокойствие, пообещали оповещать их при появлении новой важной информации, а также попросили предоставить в консульство свои контактные данные. В свою очередь, местные власти заявили, что гарантируют стабильное снабжение жителей продуктами питания, предметами первой необходимости и другими бытовыми товарами.

Член экспертной группы Государственного комитета КНР по вопросам здравоохранения Ли Синван заявил, что для лечения заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, требуется около недели, в более тяжёлых случаях лечение может занять две недели. В МИД Китая заверили в наличии ресурсов для борьбы с коронавирусом, Китай располагает мощной научно-технической базой и возможностями для того, чтобы победить новый коронавирус, распространяющийся в КНР.

«Благодаря преимуществам китайской системы и ее предшествующему опыту, а также прочной научно-технической материальной базе, которая выстраивалась Китайской Народной Республикой на протяжении 70 лет, у китайского правительства есть решимость, есть уверенность и есть возможности, чтобы победить в этой войне против эпидемии», — приводятся его слова на официальном сайте МИД КНР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео