Коронавирус
Коронавирус

Жертвами коронавируса в стране стали 25 человек. Национальная комиссия по вопросам здравоохранения Китая сообщила, что количество случаев заражения коронавирусом возросло до 830, сообщает Associated Press.

Читайте также: Эксперты рассказали о риске заражения вирусом через посылки из AliExpress и замороженные продукты

Также, стало известно о случае смерти от коронавируса в 900 км от города Ухань, который считается "отправной точкой" распространения вируса. Случаи заражения выявлены и подтверждены в 29 административных единицах. Число предполагаемых случаев выросло до 1072. В связи с набирающей обороты угрозой правительство КНР "закрыло" 10 городов.

Таким образом число населенных пунктов, где в той или иной степени не ходит транспорт, достигло десяти: Ухань (11 миллионов человек), Чиби (534 тысячи человек), Эчжоу (1,08 миллиона), Хуанган (7,5 миллионов), Сяньтао (1,6 миллиона), Чжицзян (550 тысяч), Цяньцзян (963 тысячи), Хуанши (2,7 миллиона), Эньши (809 тысяч) и Сяньнин (2,5 миллиона).

Меры затронули более 29,2 миллиона жителей провинции. Наиболее строгий карантин в Ухане. С 10:00 четверга там перестал работать наземный транспорт, паромы, метро, в город не впускают пассажирские автобусы, вылеты из аэропорта и отправления с железнодорожных станций также отменены. Власти рекомендуют не ездить туда и не выезжать из города без особых причин.

Риск занесения нового китайского коронавируса в Украину оценивается как средний, однако для более точных оценок пока не хватает данных о самом вирусе. Об этом сегодня говорили спикеры на брифинге Министерства здравоохранения.

"Риск занесения вируса в страны Европы и конкретно в Украину пока оценивается как средний", - сказал и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин и добавил, что такой же риск инфицирования установлен и для путешествующих в Ухань.

По его словам, вместе с Госпогранслужбой самолеты из Китая будут принимать и санитарно-карантинные подразделения. Дополнительных средств досмотра не вводят, но пассажиров и экипаж будут опрашивать на предмет плохого самочувствия. Представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт отмечает, что данных о новом коронавирусе еще недостаточно. В ближайшее время ожидается увеличение количества случаев заражения. Пока ВОЗ не рекомендует никаких запретов для перемещения товаров или людей между странами.

Представитель AliExpress Россия, прокомментировала ситуацию с передвижением товаров:

"В средствах СМИ появилась информация о рисках заражения через посылки из Китая. Поскольку поставщиком таких посылок, в том числе является наша компания, оповещаем вас о сложившейся ситуации и просим использовать наш официальный комментарий в своих материалах. Если у вас возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь к нам, оперативно ответим. Нет никаких доказательств того, что упаковки или их содержимое несут какие-либо риски. Мы внимательно следим за ситуацией и находимся во взаимодействии с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и другими контролирующими органами России и КНР", - сказано с сообщении.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео