Поезд
Поезд

В 09:25 на вокзал Севастополя прибыл первый пассажирский поезд, пришедший на полуостров по Крымскому мосту. Он отправился в путь из Санкт-Петербурга и был в пути два дня, обходя территорию Украины. Глава республики Крым Сергей Аксенов назвал это событие «эпохальным».

Читайте также: Лукашенко грозит перекрыть российский экспорт нефти и "уйти" на Запад

Машинист специально замедлил ход поезда, чтобы первые пассажиры смогли рассмотреть арки моста, а встречающие его крымчане могли бы сфотографировать поезд и поприветствовать сограждан. Пролеты были освещены яркими прожекторами и светильниками — всего их более 2 тыс. и 18 разных видов.

Теперь приехать в Крым на поезде можно из четырех точек России. С «большой земли» через Керченский пролив будут ходить 11 пар пассажирских поездов — из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Кисловодска.

В Крыму билеты на поезда дальнего следования будут продавать сразу в 22 пунктах: на всех железнодорожных вокзалах и станциях районного значения, а также в Судаке и Ялте. Перевозки на полуостров по железной дороге будет осуществлять отдельная транспортная компания — подрядчика определят до конца марта. «Крымские железные дороги» не будут владеть подвижным составом, но отвечают за инфраструктуру в Крыму.

На полуострове поезда будут принимать Феодосия, Евпатория, Симферополь и Севастополь.

Между Симферополем и Москвой будет ходить двухэтажный поезд из 14 купейных и спальных вагонов общей вместимостью 882 пассажира. Цены при этом будут «не выше, чем в среднем по России».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # avenue17 25.10.2023 18:06
Согласен, очень полезная информация
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео