Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Для России «потерять» Белоруссию болезненней, чем потерять собственную территорию, но Белоруссия перекроет России экспорт нефти в Европу, если Минску не предоставят энергоносители по льготным ценам.

Читайте также:Трудности в получении гражданства РФ

Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня в интервью либеральной российской радиостанции «Эхо Москвы»

«Реверс нефти, что такое – да, я могу, это самый дешевый маршрут, через Польшу они предлагают взять саудовскую нефть или американскую. Что дешевле. С рынка. В Гданьске. По трубе завести реверсом, у меня три трубы нефтепровода «Дружба». С Россией. На первом этапе я забираю одну трубу. Пойдет нормально – я заберу реверсом вторую трубу. У вас останется одна. Вы поставляете, по 70 миллионов тонн по этим трубам качаете нефть на премиальный западный рынок. Если я забираю две трубы, ну 60 скажем, миллионов, 60 на 3 – 20, у вас останется для прокачки 20 миллионов», – сказал Лукашенко.

Он также грозится отказаться и от российского газа, утверждая, что это нанесет Москве ощутимый удар.

« Мы третьи потребители природного газа после Германии и Италии. Мы много газа у вас покупаем. Вы хотите этот рынок потерять? Я вообще сказал на последних переговорах: «Ну, хорошо. Давайте цены ваши, мы будем платить». Но если рынок в 25 миллионов тонн нефти и в 22 миллиарда кубов газа уйдет куда-то, вы на меня не обижайтесь», – сказал Лукашенко.

Лукашенко отметил, что не скрывает от Москвы свои планы найти возможность альтернативной поставки.

По его словам, в Москве заявили, что уход Минска с российского рынка приведет к тому, что нефть и газ будут обходиться для Белоруссии дороже.

«А я привел пример: когда вы начали собачиться с Украиной по транзиту газа, что вы сделали? Построили обход — Южный и Северный поток. Это десятки миллиардов долларов. Так что еще неизвестно, что будет дальше. Но вы плюнули и начали это делать. Я точно так же поступлю, Владимир Владимирович. Я буду искать альтернативу. А ее все равно надо искать. И я это от руководства России не скрываю», — подчеркнул президент Белоруссии.

«Я вас понимаю: потерять Беларусь это хуже, чем потерять часть России. Представьте, что Беларусь будет как Украина. Россия не хочет и боится потерять Беларусь, а потеряет или нет… Не дай бог, конечно», – намекает Лукашенко.

При этом он считает, что альтернативой союзу с Россией для Белоруссии может быть только подчинение Западу.

«Если Беларусь отвернется от России, она не сможет проводить самостоятельную политику, это сложно сделать. Понятно, куда она отвернется.

Но если вы нас будете прессовать постоянно, начиная с газовой трубы, нефтяной. Если вы нам будете все время говорить, что мы нахлебники и гиря на ногах, то мы скажем: спасибо, не надо», – пугает «Батька».

По его словам, в правительстве РФ работают «слишком прагматичные люди, чтобы даром поддерживать Беларусь». При этом Минск оказывает России «огромное количество услуг, которые порой сложно оценить».

Напомним, что ранее Лукашенко заявил, что отказывается поступиться самостийностью Белоруссии взамен на дешевые российские энергоносители. В частности, Минск отверг идею введения общей валюты с РФ.

Комментарии  
Денис
Молодец Александр Григорьевич! С россией нужно разговаривать только с позиции силы, т.к. другой язык она не понимает.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.