Светлана Дрюк
Светлана Дрюк

Приговор бывшему командиру танкового экипажа ДНР, перебежчице, был вынесен Павлоградский судом Днепропетровской области. Речь идет о Светлане Дрюк по позывному «Ветерок», которая благодаря спецоперации украинской контрразведки, смогла уйти из неконтролируемой части Украины Донбасса и сдаться украинским правоохранителям.

Как сообщают в пресс-службе суда, Дрюк признали виновной в совершении преступления по статье «создание террористической группы или террористической организации».

«Обвиняемая в период 2014 — 2018 годы принимала участие в деятельности террористической организации в качестве „заместителя начальника штаба 11 Дунайско — Енакиевского полка 1 армейского корпуса народного ополчения т.н. ДНР“, подбирала и обучала добровольцев для участия в боевых действиях против Вооруженных Сил Украины», — говорится в заявлении.

Осужденная Дрюк была героиней многих пропагандистских сюжетов в СМИ. Как местных так и СМИ РФ.

«В ходе досудебного расследования обвиняемая признала вину в совершении указанного преступления и разоблачила незаконную деятельность более 20 кадровых российских военных, находившихся на территории Донецкой области и участвовали в ведении агрессивной войны против Украины, а также по поставкам боевой техники с территории РФ», — отметили в суде.

Дрюк осудили на 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео