Большая пресс-конференция Путина
Большая пресс-конференция Путина

Вопрос о искажении истории и приравнивании коммунизма к нацизму.

Путин прокомментировал решение Европарламента приравнять советский режим к нацистскому и фашистскому, назвав их тоталитарными. По его словам, тоталитаризм достоин осуждения, однако нельзя приравнивать СССР к Третьему Рейху.

«Ставить на одну доску СССР и фашистскую Германию — это верх цинизма. Это значит, что люди не знают историю, читать и писать не умеют. Пусть почитают документы того времени, пусть они посмотрят как в 1938 году был подписан «мюнхенский сговор», как мы говорим — когда лидеры ведущих стран, Великобритании, Франции, подписали с Гитлером соответствующее соглашение по разделу Чехословакии», — ответил Путин.

Глава государства отметил, что когда читает исторические документы, становится очевидно кто поддерживал нацистов, а кто нет. Сталин не запятнал себя контактами с Гитлером, в отличие от других стран, напомнил Путин.

Я по датам напишу как все происходило перед войной, пообещал президент. Да, был пакт Молотова-Риббентропа, но СССР был последним государством, кто начал договариваться с нацистами, поскольку на тот момент остался единственным с ними один на один.

Роль Польши, роль советских войск - это важные вопросы и я вас с этим познакомлю в статье, пообещал президент.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео