Народный Совет ДНР
Народный Совет ДНР

Депутаты Народного Совета ДНР 13 декабря в двух чтениях приняли закон «О Гражданском кодексе ДНР». На пленарном заседании 87 парламентариев единогласно поддержали ГК ДНР.

Читайте также: Киев готовит новые участки для разведения сил

«Это фундаментальный документ, ведь во многих странах его называют второй Конституцией, он призван урегулировать гражданские отношения в Республике», — отметил в беседе с прессой председатель Народного Совета Владимир Бидевка.

Проект Гражданского кодекса включает четыре книги.

Первая книга закрепляет основы гражданского законодательства, в том числе положения о физических и юридических лицах, сделках, сроках, представительстве, вещных правах.

Вторая книга устанавливает общие положения норм, которые касаются отдельных видов договорных обязательств. В частности, таких, как купля-продажа, поставка, аренда, подряд, страхование, хранение, комиссия, поручительство.

Третья книга регулирует правоотношения в сфере наследственных прав. В ней определены субъекты наследственных отношений, наследственное имущество, права и обязанности, составляющие наследственную массу, процедура принятия и оформления наследства.

Четвёртая книга направлена на создание всестороннего и прозрачного механизма установления интеллектуальных прав: авторские права, смежные права, патентные права. Также установлены механизмы их охраны и защиты.

Парламентарии проголосовали за принятие проекта кодекса во втором чтении в целом с учётом правок. Далее Гражданский кодекс ДНР будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Напомним, что в первом чтении первая книга Гражданского кодекса была принята 22 апреля 2016 года, вторая книга принята 9 сентября 2016 года, а третья – 23 сентября 2016 года.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # ГОША 17.12.2019 19:59
Где прочесть, чо они там напринимали. Народ должен проголосовать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Владимир Камышников 18.12.2019 12:49
группа каких-то самовыдвиженцев решают судьбу в двух чтениях? ну это великолепно. а народ? а что народ. поставим перед фактом и дулом автомата. пусть попробуют сопротивляются. мы ведь о них заботимся а не о с[цензура]м благе. бурные продолжительные аплодисменты!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео