Ринат Ахметов
Ринат Ахметов

Две теплоэлектростанции из холдинга ДТЭК Рината Ахметова остановили работу, требуя прекратить импорт электроэнергии из России и Белоруссии. Сегодня, 29 ноября на Украине сообщила о начале режима простоя Приднепровская ТЭС. 22 ноября о начале работы в режиме простоя, что предусматривает ограничение производства электроэнергии, объявила Бурштынская ТЭС.

Читайте также: Андрей Пургин: Что привезут 9-го декабря в Париж участники нормандской встречи?

Формальной причиной начала простоя в ДТЭК называют нерентабельность из-за «поступления электроэнергии из России по демпинговым ценам». При этом сама Бурштынская ТЭС находится на так называемом Бурштынском энергоострове. Энергоостров расположен в пределах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей.

Для восстановления работы в компании Ахметова выдвинули требования, в частности остановить импорт электричества из России и Белоруссии и запустить рынок дополнительных услуг в рамках нового рынка электроэнергии.

«До принятия соответствующих решений на государственном уровне в ТЭС, к сожалению, отсутствуют другие пути предотвращения полного прекращения деятельности ТЭС, кроме ограничения производства и применения простоя», — говорится в официальном письме, которое дирекция ТЭС направила Бурштынскому горсовету.

Глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус, которого руководство Бурштынской ТЭС обвиняет в простое, заявил, что «ДТЭК» хочет шантажировать власть, поскольку оснований для приостановления деятельности ТЭС нет.

«Бурштынский энергоостров отключен от объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины и присоединен к европейской системе. Российская электроэнергия туда не может попадать даже теоретически. К сожалению, людей обманывают и обманывают», — написал Герус на своей странице в соцсети.

Он отметил, что цена электроэнергии на Бурштынском энергоострове является самой высокой на Украине. Она выше на 20-30%, чем на остальной территории страны.

«Сейчас бизнес-модель работает так, что шахта по завышенным ценам продает уголь на ТЭС. Шахта Павлоградуголь прибыльная (прибыль от операционной деятельности за 9 месяцев составила 7,9 млрд грн, или $290 млн, рентабельность 32%), а ТЭС убыточны. Выход прост — покупать уголь на 100-200 грн ($4,14-8,28) дешевле», — отметил Герус.

«Это борьба не за людей, а за свою маржу, чтобы была не 10—15%, а и в дальнейшем 32%, за счет нового повышения тарифов». «На шантаж не обращайте внимания, эти три области гарантированно будут иметь электроэнергию», — заверил депутат.

Читайте также: Ищенко: газовые баталии, политика и реальность

И уже 27 ноября стало известно, что ДТЭК Ахметова "выводит в простой" еще одну ТЭС. С 29 ноября временно прекращает работу Приднепровская теплоэлектростанция, которая не только снабжает электроэнергией жителей левого берега города Днепр, но также поставляет воду в дома жителей города Приднепровска.

Как заявил мэр Днепра Борис Филатов на сессии городского совета, абоненты левого берега Днепра будут переподключены к мощностям коммунального предприятия «Теплоэнерго».

"Когда мы принимали решение о переключении от Приднепровской ТЭС, то понимали, что город является заложником одного монопольного поставщика энергоресурсов… Представьте себе, если бы мы этого не сделали раньше и они закрылись… Я не буду рассказывать, из-за чего это произошло: из-за импорта российской электроэнергии или это давление на Кабмин. Я не знаю, я не хочу комментировать. Я знаю одно: Приднепровская ТЭС закрывается", — заявил Филатов.

Из-за прекращения работы Приднепровской ТЭС более тысячи сотрудников переходят на неполную рабочую неделю, а стоимость тепла для пользователей может вырасти почти в два раза.

Цели Рината Ахметова предельно ясны. Еще в сентябре ДТЭК предложила с 1 января 2020 года поднять тариф на первые 100 кВт-ч с 90 коп. (2,4 руб.) до 1,68 грн (4,48 руб.) за кВт-ч, а затем повышать стоимость электроэнергии по +25% в следующие годы.

"Некоторые компании наших олигархов ведут свой бизнес не экономическим, а политическим способом. Скупая политиков и целые институции, шантажируя власть, ослабляя государство, чтобы добиться для себя льгот и преференций", — написал по этому поводу Герус на своей странице в соцсети.

По словам Геруса, его предупреждали, что импорт электроэнергии будет сопровождаться "негативной медиаволной", но это позволило снизить цену электроэнергии до уровня первого полугодия и увеличить запасы угля в складах на 103%, в сравнении с прошлогодним показателем.

"Теперь уже можно обсуждать ограничение импорта электроэнергии. Но первое требование такого обсуждения: "немонополист" больше никогда шантажом не будет добиваться повышения тарифов", — заявил депутат.

Очевидно, «немонополист» Ахметов на цивилизованный диалог с властью идти не намерен.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео