Альтернатива группам инвалидности
Альтернатива группам инвалидности

Кабинет министров Украины планирует отказаться от действующей системы градации инвалидности и перейти к существующему в Евросоюзе Международному классификатору функциональности (МКФ).

Читайте также: Не рожать и не болеть. В Украине закончились деньги на выплату пособий

Известно, что инициатива внедрить международный классификатор функциональности в Украине принадлежала Марине Порошенко.

Согласно словам председателя комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой, вместо существующей еще со времен СССР системы определения групп инвалидности, государство перейдет к системе действующей в Европе.

Сегодня в Украине действуют 4 группы инвалидности в зависимости от состояния лица и его способности к самообслуживанию.

На замену старой классификации парламент планирует внести изменения в законодательство и отменить группы инвалидности советского образца, перейдя на стандарты Европейского союза. Международная классификация функционирования используется как универсальный язык для общения специалистов. МКФ одобрена всеми 191 членами ВОЗ 22 мая 2001 года.

Согласно МКФ, определяющим является не диагноз человека, а оценка его физических, ментальных и социальных возможностей и информация об ограничении функций.

Галина Третьякова отметила, что введение МКФ продиктовано желанием дать людям с инвалидностью больше возможностей зарабатывать.

«Мы должны предоставить людям с инвалидностью возможность работать и самостоятельно обеспечивать себя. На данный момент Государственная служба по вопросам труда следит за тем, чтобы 4% рабочих мест в частном секторе предоставлялись людям с инвалидностью. Кроме того, в ближайшее время мы планируем добавить квотирование и на госслужбе», — отметила глава комитета ВР по соцполитике.

Впрочем, Третьякова не скрывает, что есть у этой инициативы и другая цель.

«Денег и налогов у нас не так много и нам надо навести порядок в социальной политике государства» — заявила Третьякова.

Ожидается, что изменения произойдут в порядке расчетов социальных выплат для категории граждан с инвалидностью. Если сейчас пособия и пенсии для людей с ограниченными возможностями зависят от присвоенной им группы инвалидности, то в дальнейшем соцвыплаты будут рассчитывать от процента потери трудоспособности, как это рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # владимир антонов 04.12.2019 16:40
А как быть тем инвалидам в которых есть уже группа инвалидности?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # АРКАДИЙ 05.12.2019 11:43
о каких ЕВРОСТАНДАРТАХ речь ? ..сначала вступи ТУДА [цензура]...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Эльза 06.12.2019 08:23
Сначала следует обеспечить инвалидов жильем, рабочими местами с достойной зарплатой как в больших городах, так и в селах, и только потом решать вопрос отмены инвалидных пенсий. А поскольку это нереально, то Вы, миллиардер Марина Порошенко, лишаете их куска хлеба в прямом смысле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # МикитаВисаларионович 06.12.2019 16:02
страна непуганых идиотов, группы инвалидности как раз и устанавливаются с учётом оценки его физических, ментальных и социальных возможностей и информации об ограничении функций.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Евгений Коломоец 08.12.2019 18:06
Країна довбонутих на всю голову політиків, хай зро[цензура]ть спочатку рівень життя як в європейському союзі.... таку медицину, такі зарплати, я інавлід 3 группі працював на заводі мені наче було і не складно, але кожного дя вставати о 4тій годині ранку, і там працювати за 3600 гривень, вибачте але це просто смішно, нехай бі хробили зарплату мені в 300-400 доларів хочаб, а не 120 , вже й ці скочцються слуги Народу щоб іх рогатий побрав
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео