Российский паспорт оценили как никогда высоко. В новом Индексе гражданств мира от Henley & Partners он занимает 62-ю строку. Новая версия Индекса гражданств мира, оценивает паспорта стран и территорий по совокупности семи факторов. По итогам 2018 года Российский паспорт добился лучшего для себя результата за последние восемь лет.

Читайте также: В Госдуме РФ разрешили свастику

«Каждый год мы включали все больше и больше гражданств при расчетах нашего индекса, таких, например, как иностранные территории. И в этом году мы применили эти гражданства к данным за все предыдущие годы, что привело к сдвигам в рейтинге»,— пояснил профессор Димитрий Коченов.

После пересчета показателей выяснилось, что самым ценным паспортом все последние годы был не немецкий, а французский.

По итогам 2018 года паспорт Франции набрал 83,5 балла из 100 возможных, а паспорт Германии теперь делит вторую строчку рейтинга с Нидерландами — у паспортов обеих стран по 82,8. Россия же оказалась на 62-м месте с показателем 42 балла, что после обновления данных за все предыдущие годы стало для паспорта рекордно высоким показателем. За все годы расчета индекса (с 2011 года) Россия поднялась на 11 строчек, а ее паспорт стал ценнее на 8,3 балла. Худшими же паспортами по итогам 2018 года стали паспорт Афганистана (15,4 балла) и Сомали (13,8 балла).

При составлении рейтинга авторы Индекса гражданств мира брали в расчет следующие факторы:

  • масштаб экономики государства,

  • уровень базового развития человеческого потенциала,

  • уровень общественного порядка и стабильности,

  • количество доступных стран для проживания и туризма,

  • уровень развития этих стран.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео