Марина Ковтун
Марина Ковтун

Вчера, 7 октября, в Харькове был оглашен приговор 52-летней Марине Ковтун, находящейся под стражей более 5 лет по обвинению в организации взрыва в пабе «Стена» в 2014 году.

Читайте также: Суд ЛНР приговорил шпиона СБУ к 12 годам тюрьмы

Напомним, 9 ноября 2014 года, в кафе на улице Рымарской, в котором собирались националисты, произошел взрыв, пострадали 13 человек. За совершение теракта была задержана группа диверсантов, большинство из которых, кроме «организатора» Марины Ковтун, обменяли на украинских военнопленных.

Прокуратура вменяла женщине диверсию, теракт, сепаратизм, незаконное хранение оружия и участие в террористической организации. В ходе судебного следствия Ковтун заявляла, что стала жертвой клеветы: свидетель по делу соврал о передаче ей оружия, и настаивала на оправдательном приговоре.

Вчера, 7 октября, коллегия судей приговорила Марину Ковтун к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества и выплате компенсации пострадавшим. При этом суд заявил, что прокуратура не смогла доказать часть обвинений (в частности — создание террористической организации и взрыв в районе ресторана «Британия»).

После оглашения приговора Ковтун в очередной раз заявила, что не признает своей вины. Также она заявила о пытках и избиениях сотрудниками СБУ. По её словам, ей никто не предлагал принять участие в обмене.

Адвокат осужденной Евгений Оленев не исключил, что его клиентка будет обращаться в Европейский суд по правам человека. Учитывая, что Марина Ковтун уже отсидела 5 лет в СИЗО, по «закону Савченко» она должна выйти на свободу уже через два месяца — 5 декабря.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео