Пенсионер
Пенсионер

ПФУ сообщил о новшествах, которые уже вступили в силу или в ближайшее время планируются в пенсионной сфере.

Читайте также: Как узнать свой стаж и какой будет украинская пенсия, не выходя из дома

Доставлять деньги начнет Ощадбанк

Похоже, что борьба за бюджетные потоки, которые предназначались для «Укрпочты» на доставку пенсий, вышла на новый уровень. Теперь с почтовым ведомством решил поспорить Ощабданк. Как заявил глава ПФУ Евгений Капинус, комментируя заявление гендиректора «Укрпочты» Игоря Смелянского о необходимости увеличить тариф на доставку пенсий, эту услугу могу передать Ощадбанку. Эксперимент может стартовать уже в октябре 2019 года.

«На сегодня правительством принято решение, что будет проводиться эксперимент по предоставлению услуг через отделения Ощадбанка. Ощадбанк будет привлекать организацию, которая будет выполнять непосредственно доставку. Соответствующее решение Кабинета министров уже принято, проводятся подготовительные мероприятия, готовятся все документы. Мы надеемся, что где-то с октября он начнет работать» – сказал Капинус.

Пенсию можно будет оформить дистанционно

Еще одно новшество коснется тех, кто выходит на пенсию. Для них Пенсионный фонд запускает услугу дистанционного оформления. Новая система предусматривает:

  • подачу документов в электронном виде: заявка и копии документов, заверенные электронной подписью;
  • после принятия решения о назначении пенсии заявителю придет сообщение о необходимости забрать пенсионное удостоверение в сервисном центре.

«Процесс оформления пенсии онлайн должен занимать не более 10 минут. Для сравнения, в отделении это занимает около получаса. Персональные данные всех заявителей системой защищены» — уверяет чиновник.

Правда, для того, чтобы оформить цифровую подпись, тоже нужно потратить время. Сделать это можно через «Приватбанк» или любой аккредитованный центр сертификации ключей (АЦСК). Для оформления понадобятся паспорт гражданина Украины и справка о присвоении идентификационного номера.

Читайте также: В Украине готовятся проверить всех пенсионеров: кому достанется больше всех

К примеру, клиенты «ПриватБанка» могут получить ЭЦП через систему «Приват24». Для этого нужно зайти в меню «Все услуги» / «Бизнес» / «Скачать сертификат» и следовать инструкциям.

Также ЭЦП можно получить через один из центров сертификации ключей, перечень которых можно найти по ссылке acskidd.gov.ua/contacts. Перед тем, как обратиться в такой центр, нужно собрать необходимые документы; зарегистрироваться в центре и прийти туда с документами и чистым носителем информации; с помощью специалистов сгенерировать ключи и записать их на носитель.

Минимальную пенсию продолжат повышать

В этом году перерасчет минимальных пенсий назначен на июль и декабрь. Так, с 1 июля минимальная пенсия выросла до 1564 гривен. А с 1 декабря, когда будет увеличен минимальный прожиточный минимум, выплаты для пенсионеров составят 1638 гривен.

Также в правительстве обещают продолжать поднимать минимальный размер выплат. По словам вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, в следующем году минимальная пенсия вырастет до 1700-1750 гривен, а до конца 2020 года пенсионеры смогут рассчитывать на повышение до 1900 гривен.

Правда, нужно понимать, что решение об увеличении пенсионных выплат будут принимать депутаты и чиновники, которые сформируют парламент и правительство осенью. Возможно, у них по этому поводу будет другое мнение.

Комментарии  
Вячеслав Маслов.
Знаем как поднять пенсии в три раза ,за счет уменьшения коррупции . Есть очень оригинальный способ !!! Жаль что на наше предложение не кто внимание не обратит .
микола
а коли піднімут пенсію інвалідам
оксана
надоела уравниловка! Только стала немного выше пенсия от минималки .как все стали больше от меня получать а у меня будет скоро меньше от минимальной Зачем нужен стаж ? Образование? Ведь они роли не играют! Обидно!
нина
розенко ,почему у тебя зарплата не 1619, как у меня пенсия . Попробуй !
Клавдия
Поднимают минимальную пенсию и не пересчитывают остальные. Тем самым уравнивают пенсии людей которые работали на неквалифицированных должностях и людей имеющих более высокую квалификацию и имеющих больший стаж. Это несправедливо.
Фекла
См.комментарий выше...
георгий
З такими цінами засуньте свої пенсії собі в дупу дорога держава!!!
украинка
Противно читать ваше повышение пенсий....мне 69лет и всю жизнь пахала, из них 17 лет горячей сетки , по 1 категории где идет двойной стаж...получаю 2596, а где еще 30% надбавки за отработанные больше 15 лет во вредности.!!!!! И сколько получают местные чиновники раклы и бюрократы, если имеют личных водителей и прислугу в своих дорогих котеджах и отдых за границей по 4 раза в году...где справедливость. :cry:
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.