Официальная дата: Четвертое или последнее воскресенье сентября
Амурский тигр
Амурский тигр

В четвертое или последнее воскресенье сентября жители Дальнего Востока России отмечают День Тигра.

История праздника

Идея проведения данного праздника возникла в 2000 году. Его инициаторами стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс» при поддержке российских и международных природоохранных организаций. Главной целью Дня тигра является стремление заставить жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр.

Первый День тигра во Владивостоке был отмечен организованным праздничным шествием. Нескольких добровольцев, одетых в самодельные костюмы тигров, прошли по улицам города с плакатами, призывавшими жителей Дальнего Востока научиться жить в гармоничном соседстве с «большой дикой кошкой».

В 2001 году постановлением главы администрации города Владивостока Дню тигра был придан статус официального городского праздника. Кстати, именно тигр изображен на гербах Владивостока, Приморского края и многих районов Приморья. В последующие годы к празднованию Дня тигра присоединились жители других городов России и даже Европы.

Амурский тигр

Амурский тигр является самым северным подвидом тигра. Кроме России он обитает еще в 14 странах мира. Общая численность особей катастрофически мала. К счастью, России удалось немного увеличить численность амурских тигров с середины прошлого века.

Сохранение популяции амурского тигра в Российской Федерации проводится в соответствии с принятой в 2010 году в новой редакции «Стратегией сохранения амурского тигра в РФ».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить