Всемирная акция «Очистим мир»
Всемирная акция «Очистим мир»

Ежегодно 18 сентября отмечается Всемирная акция «Очистим мир» (Clean Up the World Weekend).

История

Акцию «Очистим планету от мусора», получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии. Они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире.

Цель всемирной акции «Очистим планету от мусора» – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности.

Празднование

Традиционно в этот день происходят волонтерские уборки мусора на природе и просветительские мероприятия. Акцент делается на природных территориях: лесах, полях, берегах водоемов. При сборе мусора организуется раздельный сбор отходов. Также проводятся различные просветительские мероприятия, которые продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, экологичный образ жизни, снижение личного и общественного экоследа и устойчивое развитие.

Мероприятия проводятся в разных форматах: простая уборка мусора на природной территории, уборки вдоль рек и водоемов, пластиквотчинг, мини-фестивали и прочие.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить